Митволь: Навальному надо поменять юристов

Лидер партии «Альянс зеленых – Народная партия» Олег Митволь сообщил газете ВЗГЛЯД, что в ближайшее время намерен оспорить в суде переименование партии «Родная страна» в «Народный альянс». Аналогичным образом он намерен оспорить и регистрацию партии сторонников Алексея Навального.

Председатель центрального совета партии «Альянс зеленых – Народная партия» Олег Митволь через суд хочет запретить регистрацию партий Алексея Навального и политтехнолога Андрея Богданова. «Мы подготовили заявление в суд о запрете регистрационных действий в отношении партии Навального (Народный альянс)», – сообщил Митволь.

«Мы с самого начала заявляли о том, что использование в наименовании партий слов из названий других партий запрещено законом», – указал он. «У нас в названии четыре слова, они берут два из них, и мы готовы обратиться в связи с этим в суд, как только начнутся регистрационные действия», – пояснил Митволь. «То же самое касается партии Андрея Богданова «Родная страна», которая, как он сообщил СМИ, переименовалась в «Народный альянс», – заявил лидер «Альянса Зеленых».

«Я думаю, это произойдет в ближайшие дни – как только мы получим письменное подтверждение, которое необходимо для подачи в суд. Сейчас очень популярная тема – вытаскивать из наших четырех слов два. Мы приложим все силы, чтобы соблюдались требования российского законодательства о запрете использования в названии партии части названия другой партии», – сообщил Митволь.

«Родная страна» входит в пул партий, созданных политтехнологом Андреем Богдановым. О смене названия Богданов сам сообщил газете «Коммерсант». Напомним, что партию с таким же названием не могут зарегистрировать в течение двух лет сторонники оппозиционера Алексея Навального. Она дважды получала отказ в регистрации от Минюста из-за недочета в оформлении документов. «Навальный два года не мог зарегистрировать партию, вот мы и решили проверить – это Минюст палки в колеса вставляет или его юристы непонятно чем занимаются»,- объяснил Богданов.

В середине ноября прошел учредительный съезд партии «Народный альянс», председателем которого стал Навальный. Ранее Митволь неоднократно предупреждал, что обжалует в Минюсте регистрацию партии Навального. Что касается безуспешных попыток регистрации этой партии, то Митволь считает, что «Навальному все-таки необходимо нанять квалифицированных юристов, потому что кроме энтузиазма нужно законы почитать».