Афганская армия уничтожила 20 боевиков

Афганская армия уничтожила 20 боевиков в провинции Нуристан.

Во вторник, 26 ноября, в уезде Камдеш восточной афганской провинции Нуристан началась операция армии и полиции против бандформирований “Талибана”. В результате, по данным местных властей, уничтожены 20 боевиков, ликвидированы три их укрытия в разных районах уезда.

Четырёх боевиков, двое из которых оказались лицами арабской национальности, удалось задержать живыми. При проведении зачистки из плена были освобождены 4 госслужащих, недавно попавших в заложники.
Правоохранительные органы тоже понесли потери: 10 полицейских погибли, ещё несколько получили ранения. Боевые действия в неспокойном уезде продолжаются до сих пор, передает телеканал “Толо”.Шесть афганских военнослужащих погибли и еще шесть получили ранения в результате подрыва придорожных взрывных устройств за последние 24 часа. 4 солдата погибли и двое получили ранения в результате взрыва СВУ в уезде Аргандаб провинции Забул. Еще два солдата АНА погибли в двух взрывах в провинциях Гильменд и Логар.

На территории уезда Пуштрод западной афганской провинции Фарах ракетному обстрелу подвергся стадион, на котором молодые люди играли в футбол.
В результате разрыва снаряда пострадали 3 игрока. Двое молодых людей отделались лёгкими повреждениями, но третий футболист был доставлен в госпиталь с тяжёлыми ранениями, сообщают представители местных властей.
На территории рынка в городе Джелалабад, административном центре восточной афганской провинции Нангархар, прогремел взрыв, в результате которого понесли серьёзный материальный ущерб владельцы магазинов.
Инцидент произошёл 27 ноября примерно в 21:00 по местному времени. Взрывное устройство, приведённое в действие посредством дистанционного управления, было установлено злоумышленниками рядом с магазином, где продавались музыкальные кассеты. К счастью, происшествие обошлось без человеческих жертв.
В итоге 3 небольших магазина были полностью уничтожены, ещё 22 – частично разрушены. По словам одного из потерпевших владельцев, он понёс материальный ущерб в размере 800 тысяч афгани.

Это уже не первая попытка злоумышленников нанести удар по музыкальным магазинам в городе. Их владельцы выражают надежду на то, что правительство примет меры по предотвращению подобных атак.
Утром 27 ноября на территории северной афганской провинции Фарьяб были убиты 6 сотрудников французской благотворительной организации “ACTED”.
Все погибшие соцработники являлись местными жителями. Как сообщил прессе единственный выживший, автомобиль организации был остановлен четырьмя вооружёнными лицами в масках. Нападавшие открыли огонь по мирным жителям, расстреляв 6 человек. Выживший сотрудник организации получил ранения в ноги и голову.
Жители провинции выразили своё возмущение убийством. Несколько сотен человек собрались возле госпиталя в городе Меймене, административном центре провинции, и потребовали немедленного ареста виновных и обеспечения безопасности сотрудников благотворительной организации.

Ни одна группировка непримиримой вооружённой оппозиции не взяла на себя ответственность за атаку, однако местные власти полагают, что убийцы соцработников являлись боевиками “Талибана”.