Еврокомиссар: ЕС все еще готов подписать соглашение с Украиной

Европейский союз по-прежнему готов заключить соглашение об ассоциации с Украиной и уверен, что после подписания этого договора экономическое положение Киева улучшится, заявил еврокомиссар Штефан Фюле на бизнес-форуме в Вильнюсе в преддверии саммита «Восточного партнерства».

«Предложение по-прежнему на столе. Соглашение об ассоциации готово к подписанию, как только того захочет Украина», – сказал Фюле, передает РИА «Новости».

По словам еврокомиссара, все страны, подписавшие в начале 1990-х годов с ЕС соглашение об ассоциации, экономически выиграли от этого. Так, отметил он, в среднем ВВП на душу населения вырос на 57%, инвестиции на душу населения – на 61%, а экспорт – на 65%.«Взять только вашего соседа – Польшу. В 1990 году польский и украинский ВВП на душу населения были почти одинаковы. Уже к 1995 году польский показатель ВВП на душу населения был почти в четыре раза выше, чем у Украины. За тот же период общий объем иностранных инвестиций в Украину упал на 42%, в то время как в Польше он вырос на 66%. У Украины есть все перспективы повторить подвиг своего западного соседа», – сказал Фюле.

Он также выразил удивление, откуда украинское руководство взяло цифру в 160 млрд евро, которые якобы нужны стране в виде адаптационных издержек при введении технических стандартов ЕС.

«Даже если растянуть эту цифру на десять лет переходного периода, это 10% годового ВВП Украины. А это глубоко противоречит опыту стран Центральной и Восточной Европы. В свое время, вступая в ЕС, они инвестировали всего по паре процентных пунктов от их годового ВВП», – заявил еврокомиссар

«Я разочарован, что модернизацию украинской экономики рассматривают как затраты, а не инвестиции. Единственные затраты, которые может понести Украина, это затраты за бездействие. Украина рискует своим будущим, что приведет к еще большему застою экономики», – отметил он.В четверг в Вильнюсе откроется встреча в верхах «Восточного партнерства» – проекта по развитию интеграционных связей Евросоюза с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией. Еще неделю назад ожидалось, что на ней украинский президент Виктор Янукович подпишет соглашение об ассоциации, однако в прошлый четверг Киев все переиграл и пообещал вновь сближаться с Россией.

Первая реакция Брюсселя была очень резкой, Киев обвинили в том, что он «прогнулся» перед Кремлем. Однако позже гнев уступил место самокритике. В ЕС начали искать варианты все же поладить с Украиной и таки подписать соглашение – или еще в Вильнюсе, или позднее.

Так, член миссии Европарламента на Украине, экс-президент Польши Александр Квасьневский самокритично признал, что Брюссель недостаточно учел российский фактор. Он пояснил, что Украина нужна России «как составная часть Таможенного союза и Евразийского союза, что является целью Путина». Квасьневский также назвал ошибкой ЕС одностороннюю сосредоточенность на освобождении Тимошенко.Тем не менее Квасьневский отметил, что «Евросоюз не сдался в деле Украины и ищет план «Б». «Наше предложение должно быть внятным предложением краткосрочной помощи для Украины», – сказал Квасьневский и призвал вернуться к переговорам, не исключив, что ЕС предложит Украине взаймы 20 млрд долларов.

Между тем президент Виктор Янукович отметил в среду, что пока Киев не видит в соглашении с ЕС ничего, кроме петли и призвал обновить соглашение о стратегическом партнерстве Украины с Россией. «Мы зашли в такой штопор в отношениях», – заявил Янукович, дав понять, что никакого соглашения в Вильнюсе подписано уже не будет. Тем не менее от визита в литовскую столицу Янукович не отказался.