Навальный обвинил Володина в сокрытии имущества

Политик Алексей Навальный обвинил в мошенничестве и сокрытии имущества первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина. Информацию, изобличающую чиновника, нескольких единороссов и бизнесменов, оппозиционер разместил в своем блоге в «Живом Журнале».

Он также выложил текст заявления, направленного главе администрации президента Сергею Иванову. В нем оппозиционер потребовал провести проверку сведений о нарушениях Володина и привлечь его к ответственности.

В своей публикации Навальный рассказал о дачном некоммерческом партнерстве «Сосны», учредителями которого значатся Володин и экс-советник президента РФ Сергей Самойлов, а также единороссы Игорь Руденский, Константин Косачев и бывший помощник главы государства Сергей Ястржембский. На них оформлены дачные участки в районе деревни Лешково Истринского района Московской области.

Незадекларированную землю с постройками там имеют также члены «Единой России» Сергей Приходько и Николай Ашлапов, а также Николай Шустенко, президент «тесно связанной с бюджетными деньгами» группы компаний «Базис». В собственность «Сосен» записан участок земли площадью более 11,1 тысячи квадратных метров, который, по данным Фонда Борьбы с коррупцией, находится в личном пользовании Володина.

«Врет и мошенничает наш главный «внутренний политик» в своей декларации об имуществе», — отметил Навальный. Он заявил, что даже один задекларированный Володиным участок в 8,3 тысячи квадратных метров и дом в 740 квадратных метров стоят, скорее всего, более 200 миллионов рублей.

«Напоминаю, что с 1996 года мосье Володин строго на госслужбе. Он не мог и не может легально зарабатывать на покупку и содержание такой красоты. Очевидно, что тут ежемесячные эксплуатационные расходы больше, чем его заработная плата. Давайте посмотрим декларации: 2012 — 6,7 миллиона рублей, 2011 — 4 миллиона, 2010 — 6,5 миллиона», — написал политик.

По словам Навального, чиновники придумали схему, которая позяволяет не декларировать принадлежащую им землю — для этого и было учреждено дачное некоммерческое партнерство. «Но хитрый план единороссов оказался не столь хитрым. Дело в том, что декларировать надо не только то, что принадлежит напрямую физлицу, но и то, что находится в фактическом пользовании и не важно кому это принадлежит», — напомнил он.

Навальный заявил, что кроме участков, на которых живут единороссы, некоммерческому партнерству принадлежит около ста тысяч квадратных метров земли, включая курганный могильник XI-XII веков, который числится среди памятников федерального значения.

Неверова и Руденского оппозиционер требует лишить депутатского мандата и исключить из «Единой России». От Приходько он хочет получить объяснения происхождения находящегося в его собственности имущества, стоимость которого многократно превышает его доходы. Кроме того, Неверова, Руденского и Ашлапова политик обвинил в получении взятки от Шустенко и направил соответствующее заявление с требованием возбудить уголовное дело на имя председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и генпрокурора России Юрия Чайки.

Навальный отметил, что расследование в кооперативе «Сосны» осуществил учрежденный им Фонд борьбы с коррупцией. Эта некоммерческая компания была создана им в 2011 году. Во всех проектах Навального («РосПил», «РосЖКХ», «РосЯма» и других) работают сотрудники фонда — всего 15 человек. Финансирование организации происходит за счет добровольных пожертвований.