Фальсификации в деле Навального

Надзор за расследованием дела «Кировлеса», по которому был осужден политик Алексей Навальный, мог проходить с нарушениями и фальсификациями. Об этом «Русской Планете» рассказала экс-сотрудница Генпрокуратуры Галина Тарасова, до апреля 2013 года она была старшим прокурором и надзирала за особо важными делами.

Тарасова сообщила, что надзирающий за процессом оппозиционера прокурор Дмитрий Демидов имел в своем кабинете чистые листы с подписями некоего гражданина И.Н. Шукурова. Бумаги, по ее словам, позволяли разместить под этой подписью любые данные. К примеру, долговые расписки, явки с повинной, клеветнические заявления и вещественные доказательства.

В распоряжение «Русской планеты» попали фотографии, сделанные бывшей сотрудницей Генпрокуратуры в кабинете Демидова. Тарасова рассказала, что направила в СК РФ прошение о возбуждении в его отношении уголовного дела по факту клеветы и других нарушений. Однако, по ее словам, это заявление «по инициативе Генпрокуратуры было укрыто».

Издание отмечает, что за время своей работы в ведомстве Тарасова надзирала за рядом резонансных уголовных процессов. В частности, она была последним прокурором, который контролировал дело о смерти Сергея Магнитского в «Матросской тишине». Также она вела надзор за делом о пожаре в клубе «Хромая лошадь» и процессом в отношении лидера группировки «Тамбовские» Владимира Барсукова, которого называли «ночным губернатором» Санкт-Петербурга.

Тарасову уволили из Генпрокуратуры с формулировкой «за нарушение прокурорской присяги». Сама она считает, что причиной отстранения от должности стали ее попытки препятствовать систематическим нарушениям закона со стороны коллег.

Как заявила экс-прокурор, в ведомстве сформировалась «привилегированная группа» вокруг трех руководителей управления по надзору за расследованием особо важных дел: в ее состав якобы входили начальник Игорь Мясников и два его заместителя — Давид Куталия и Магомедрасул Магомедрасулов. «Если сравнивать, то это похоже на группировку в Минобороны, о которой мы узнали благодаря делу «Оборонсервиса», — только в миниатюре», — пояснила она.

По версии суда, Навальный, находясь на должности советника губернатора Кировской области, похитил имущество государственного предприятия «Кировлес», вступив в сговор с его гендиректором Вячеславом Опалевым и главой ООО «Вятская лесная компания» Петром Офицеровым. Как заявили в прокуратуре, ущерб областному бюджету составил более 16 миллионов рублей.

В июле 2013 Навального и Офицерова приговорили к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно. ИХ взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. В середине октября Кировский областной суд изменил приговор обоим фигурантам дела, заменив реальное наказание условным сроком. Кроме того, каждого из них обязали заплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.