Армия при Шойгу нравится россиянам больше, чем при Сердюкове

Спустя год работы на посту министра обороны деятельность Сергея Шойгу граждане оценивают лучше, чем его предшественника Анатолия Сердюкова, замешанного в громких коррупционных скандалах. К таким выводам пришел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Если в 2011 году только 13% опрошенных считали хорошим состояние российской армии, в феврале текущего – 16%, то в ноябре такую оценку ставят уже 22% респондентов, сообщили “Интерфаксу” социологи ВЦИОМ. По их данным, все менее актуальными становятся среди россиян негативные оценки – с 29% два года назад до 18% сегодня, но больше стало тех опрошенных, которые называют состояние вооруженных сил России средним – с 44% до 53% соответственно.

Шойгу присудили в среднем 3,86 балла из 5 возможных. Сердюков в сентябре 2012 года получил 3,07 балла. “И если Анатолий Сердюков в 2011 году вызывал у граждан прежде всего безразличие и недоверие, то к действующему министру обороны относятся с уважением и надеждой”, – пишет “Коммерсант”.

Кроме того, участники опроса в большинстве случаев не могут назвать значимых провалов в работе министра: 52% уверены, что их не было, а 45% просто “затруднились с ответом”. Лишь по 1% опрошенных упрекнули Сергея Шойгу в том, что в Минобороны не смогли предотвратить чрезвычайных ситуаций, и отметили “отсутствие контрактной армии”.

При этом 48% граждан затруднились назвать и достижения действующего министра обороны, еще 15% заявили, что их еще не наблюдалось. Кое-что все же не осталось без внимания, однако цифры достаточно скромные: проведение военных учений и наведение порядка в армии отметили 7% респондентов, поступление нового вооружения в войска – 5%, рост уровня профессионализма в армии – 3%.

В интервью изданию политолог Евгений Сучков отметил, что высокие показатели Шойгу на новом месте работы обусловлены во многом его достойной работой во главе МЧС. Однако выше рейтинг министра уже не поднимется: “Для этого нужны экстраординарные события или федеральная пиар-кампания”, – заявил политолог.

Напомним, что Шойгу был назначен министром обороны РФ 6 ноября 2012 года после того как президент России Владимир Путин отправил в отставку Сердюкова.

Более половины опрошенных выступают за сохранение всеобщей воинской повинности

Как показал опрос ВЦИОМ, который проводился в середине ноября в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России, сегодня более половины россиян (55% из 1600 респондентов) выступают за сохранение всеобщей воинской повинности, хотя в феврале текущего года таких граждан было еще больше (63%). Этой позиции склонны придерживаться, как правило, сторонники “Справедливой России” (69%), КПРФ (70%) и пожилые респонденты (64%), отмечает “Интерфакс”.

Переход на контрактную систему теперь граждане поддерживают чаще, чем в начале года – 38% против 33% соответственно, и это в первую очередь приверженцы непарламентских партий (53%). При этом, чем моложе респонденты, тем более склонны они выступать за такую модель: с 28% среди пожилых до 45% среди 25-34-летних, сообщили социологи.