Баумгертнер в тюрьме не влезает в кровать

Главному на сегодняшний день вип-заключенному России – Владиславу Баумгертнеру – нары оказались не по размеру. Как пишет “Московский комсомолец”, топ-менеджер “Уралкалия” спит, свесив ноги, поскольку его рост отличается от длины кровати на 13 см. Еще у арестанта отобрали пароварку, и теперь он не может подогреть пищу.

“Московский комсомолец” сообщает, что Баумгертнера по приезде в Белокаменную поместили на спецблок с усиленной системой охраны, в каждой камере видеонаблюдение.

Сам Баумгертнер всем доволен, только говорит, что пароварки не хватает. Она вроде была в этой камере, но потом сотрудники почему-то забрали, а без нее обед никак не разогреть. А ведь когда заключенные после допросов, поездок в суд возвращаются в камеру, еда уже остывшая.

Еще одна проблема – кровать. При росте 193 см гендиректору “Уралкалия” приходится спать на кроватях длиной 180 см. Его нары – на первом ярусе, у окна, что считается лучшим местом по понятиям заключенных. Если спать головой к окну (а подушка там), то получается, что ноги либо прямо на соседа придется взгромоздить, либо свешивать.

“В изоляторе КГБ Беларуси, где я сидел, кровати были длинные, – говорит Владислав. – Я там был в “одиночке”. Точнее, камера была рассчитана на 4 человек, но я был один. Питание там такое же, как здесь. Прогулки, правда, длительнее – 2 часа (тут один час). Зато там спорта нет, и ограничений по передачкам больше. А главное – на родине всегда лучше!”

По словам Баумгертнера, он регулярно посещает спортзал, читает книги либо с товарищами разговаривает, либо думает.

В камере есть ЖК-телевизор, холодильник, забитый продуктами. Тюремную пищу Баумгертнер и двое его соседей по камере едят изредка: заказывают себе платные комплексные обеды – по 220 российских рублей (около 63 тысяч белорусских). В день посещения камеры журналистами там была картошка тушеная, борщ. Пища по качеству почти ресторанная. Плюс при желании можно заказать пиццу (в листке с ассортиментом самая дешевая – по 900 рублей (255 600 белорусских).

Можно также взять напрокат шахматы, нарды.

Напомним, Генпрокуратура Беларуси приняла решение о выдаче гендиректора “Уралкалия” Владислава Баумгертнера в РФ 21 ноября, и поздним вечером этого же дня он прибыл в Москву. Позже стало известно, что содержится в одном из столичных СИЗО – СИЗО-5 на улице Выборгской.

В белорусской тюрьме Баумгертнеру передавали книги – “Анну Каренину” в двух томах (он также мог пользоваться белорусской библиотекой, находящейся в СИЗО), письменные принадлежности, продукты питания. Позже он получил телевизор. На условия содержания в Беларуси задержанный не жаловался.