Циклон оставил без электричества более 76 тысяч россиян

В ряде регионов Центральной России из-за мокрого снега и ветра произошли обрывы линий электропередач, в результате чего произошло отключение электричества в 11,5 тыс. домах, сообщили в Центральном региональном центре МЧС.

«Всего обесточено более 1,5 тыс. населенных пунктах в 35 районах этих регионов, без света остались свыше 11,5 тыс. домов, в которых проживают более 76,3 тыс. человек», – сказал ИТАР-ТАСС представитель ведомства.

По его словам, обесточены 76 социально-значимых объектов и 18 котельных. Во всех пострадавших районах ведутся аварийно-восстановительные работы.Из-за мокрого снега и ветра произошли обрывы линий электропередач, что привело к отключению электричества в Тверской, Ярославской, Смоленской и Костромской областях.

«Циклоны сопровождается сильными осадками и обледенением. В Центральном федеральном округе без электроснабжения остались 1,5 тысячи населенных пунктов с населением более 70 тысяч человек. Ситуация полностью находится под контролем», – сказал Яцуценко на заседание рабочей группы правительственной комиссии по обстановке, сложившейся в результате прохождения циклонов на территории Дальнего Востока и Центральной России, передает РИА «Новости».

По его словам, в тех местах, где люди остались без электроснабжения, должны быть открыты горячие линии, куда они могут обратиться за помощью.

Центральный региональный центр МЧС еще в воскресенье распространил экстренное предупреждение о грядущем циклоне, который может привести к чрезвычайным ситуациям, в том числе связанным с отключением энергоснабжения.

Ранее в департаменте транспорта Москвы призвали жителей Москвы отказаться от поездок на личных автомобилях вечером во вторник, а если такой возможности не будет, то проявлять бдительность, соблюдать скоростной режим и избегать резкого торможения.

Как сообщали с Росгидромете, в Москве максимальная температура воздуха во вторник составит ноль – плюс 2 градуса, с понижением к вечеру до минус 1 – минус 3, по области – от 0 до плюс 5, к вечеру до 1-3 ниже ноля. Ветер северный, северо-восточный, 5-10 м/с, местами порывами до 12-17 м/с.

Предстоящей ночью – облачно с прояснениями, небольшой снег, на дорогах гололедица, местами сильная, минимальная температура в столице – 4-6 мороза, по области – от 3 до 8 ниже ноля. Ветер северный, 5-10 м/с, порывами до 15 м/с.

Днем в среду характер погоды не изменится: будет облачно с прояснениями, местами небольшой снег, на дорогах гололедица. В Москве – от минус 4 до минус 6 градусов, в Подмосковье столбики термометров опустятся до 3-8 ниже ноля. И опять ветрено – местами порывами до 15 м/с.