Эксперт: Макфол стал говорить более открыто

Опыт показывает, что на истинное сотрудничество Вашингтон идет только тогда, когда оказывается в безвыходном положении.

Это показала ситуация с Сирией, заявила газете ВЗГЛЯД политолог Вероника Крашенинникова. Так она откликнулась на упреки посла США Майкла Макфола по поводу политики Москвы.

Генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова напомнила про слухи о скорой отставке Макфола. «В конце срока, вероятно, он может говорить более свободно, выражать мысли более открыто. Хотя частенько они у него вырывались и так», – отметила эксперт.

Что касается «разочарования» посла запретом на усыновление сирот, то эксперт напомнила: «Россия была разочарована в американской судебной системе в отношении родителей, ответственных за гибель двадцати российских детей». «Помимо этого российское государство – достаточно сильное, чтобы заботиться о своих детях самостоятельно, у нас достаточно людей, которые хотели бы усыновить детей», – уверена политолог.В понедельник в газете «Известия» была опубликована колонка посла Майкла Макфола. В ней он напомнил о том, что 80 лет назад США признали Советский Союз, а в целом «наши отношения с Россией насчитывают более 200 лет и берут свое начало в XVIII столетии».

Он также указал на то, что «нам приходится работать над рядом сложных двусторонних вопросов». «Мы были разочарованы запретом на усыновление российских детей американцами и обескуражены действиями российских властей в отношении Эдварда Сноудена», – пишет Макфол.

Крашенинникова отмечает, что в отношении Сноудена «стоит быть обескураженными не действиями российских властей, а американских спецслужб, которые нарушают собственное американское законодательство и высокие принципы, на которых построено американское государство».

«С Соединенными Штатами России так или иначе придется работать еще очень долго. И, действительно, в интересах России выстраивать взаимовыгодное сотрудничество с США. Однако опыт показывает, что на истинное сотрудничество Вашингтон идет только тогда, когда оказывается в безвыходном положении. Это показала ситуация с Сирией. На протяжении двух лет американская администрация резко выступала за силовое решение вопроса, а когда против решения вышел народ и парламент, стало возможным сотрудничество с Россией, – напомнила Крашенинникова. – Хотелось бы надеяться на то, американская администрация в будущем будет занимать более конструктивные позиции».

Добавим, на склонность нынешнего посла США вмешиваться во внутренние дела России ранее указывал исполнительный директор Института Рона Пола за мир и процветание Дэниэл Макадамс. Он указывал, что Макфол был не раз вовлечен в схемы организации цветных революций, в частности «оранжевой» на Украине.«Посол Макфол давно известен как человек, ищущий возможности вмешаться во внутренние дела РФ. В 1990–1996 годах он работал в финансируемом американскими властями Национальном демократическом институте в России (NDI). Как вы знаете, NDI и его аналог – Международный республиканский институт – финансируются Национальным фондом демократии (NED). Это реликт эпохи холодной войны, чьей целью было в открытую делать то, что американские секретные службы делали тайно – ослаблять и менять режимы, которые руководство США считает недружественными», – говорил эксперт.