Власти Москвы займутся легализацией бомжей

В департаменте соцзащиты Москвы разработали законопроект, меняющий систему борьбы с бродяжничеством и помощи бездомным гражданам; на реализацию закона, по предварительным оценкам, потребуется 3,5 млрд рублей.

Пакет документов, подготовленный в департаменте соцзащиты Москвы, содержит базовый закон «Об ограничении бродяжничества, социальной поддержке бездомных граждан и ресоциализации лиц, занимающихся бродяжничеством» и поправки в действующие законодательные акты РФ, в том числе в КоАП, законы «О полиции», «О занятости» и т. д. Поправки предполагают как стимулирующие меры к социализации бездомных, так и принудительные, которые будут касаться тех, кто целенаправленно занимается бродяжничеством, пишет «Коммерсант».

«Если личность установить удалось, бродягу смогут отправить в регион по последнему месту регистрации. А если выяснится, что гражданин призывного возраста, его могут отправить в армию»

Прежде всего авторы предлагают законодательно закрепить понятия «бродяжничество» и «бездомный гражданин». Под бродяжничеством чиновники подразумевают «совокупность действий (бездействий) физических лиц, нарушающих права иных граждан на благоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку и охрану здоровья». Бродяжничество, согласно законопроекту, должно выражаться в проживании граждан вне жилого помещения без определенных занятий, присутствие в общественных местах в состоянии, «оскорбляющем человеческое достоинство и противоречащем требованиям личной гигиены». Бездомный, по мнению чиновников, – тот, кто не имеет возможности проживания в жилом помещении, или тот, у кого нет регистрации по месту жительства или пребывания.

У бездомных, которые добровольно обратятся в специальные центры ресоциализации (сейчас в Москве девять таких учреждений; в 2013 году через них пройдет около 13 тыс. человек) и заключат с соцработниками специальное соглашение, появятся те же права, что и у рядовых граждан. Им оформят временную, на год, регистрацию при центре ресоциализации. Если удостоверяющие личность документы утеряны, регистрацию оформят на имя и фамилию, которые укажет бездомный. Чтобы бездомные не регистрировались под разными именами и фамилиями по несколько раз, чиновники намерены ввести процедуру дактилоскопии и вести соответствующую базу данных. «Но этот вопрос пока прорабатывается», – пояснил заместитель руководителя департамента соцзащиты Москвы Андрей Бесштанько.

Получив прописку, бездомные смогут рассчитывать на пенсию, медицинскую и психологическую помощь, соцработники помогут им найти работу по базе вакансий. Если бездомные трудоустроятся, они будут обязаны платить налоги: налоговая служба оформит каждому ИНН. Кроме того, бездомные получат право голосовать. Предполагается и создание специального жилищного фонда для этой категории граждан.

Тех же, кто занимается бродяжничеством, законопроект предлагает наказывать. Сотрудники полиции получат право доставлять бродяг в приемники-распределители для установления личности и проведения медицинского обследования. Если личность установить удалось, бродягу смогут отправить в регион по последнему месту регистрации. А если выяснится, что гражданин призывного возраста, его могут отправить в армию. В других случаях по решению мирового суда гражданина могут направить в специальные учреждения по содержанию лиц, занимающихся бродяжничеством. Содержать в таких учреждениях под надзором полиции гражданина смогут 60 дней, в случае повторного задержания – до года. В учреждениях закрытого типа бродяг, если у них нет удостоверяющих личность документов, будут принудительно регистрировать.

Специальные центры по содержанию бродяг еще предстоит создать. По условиям содержания они будут напоминать колонии-поселения, уточнил Андрей Бесштанько. «Если находить сравнения, то можно вспомнить советские лечебно-трудовые профилактории, в которые направлялись люди, страдающие алкогольной зависимостью», – привел пример чиновник. Затраты на создание одного такого центра Бесштанько назвать затруднился, но привел примерную формулу оценки строительства объекта: «На одного человека потребуется потратить 1 млн рублей». «Для сравнения: интернат для пожилых людей на 200 коек стоит порядка 700 млн», – добавил он. В целом на реализацию закона, отметил чиновник, из региональных и федерального бюджетов потребуется 3,5 млрд рублей.

Правозащитники относятся к планам московских властей с настороженностью. «Идея содержания бездомных в специальных центрах напоминает желание направлять всех, кто так или иначе мешает жизни общества, в резервации», – заявила член Общественной палаты и президентского совета по правам человека Елена Тополева-Солдунова. По ее мнению, необходимо соблюдать баланс между стимулирующими мерами, позволяющими вернуть бездомных к нормальной жизни, и принудительными. «Мне кажется, что проблему нужно решать созданием сети ночлежек, необходимо больше общественных организаций, которые бы занимались проблемой бездомных людей», – уверена госпожа Тополева-Солдунова.

Депутаты также скептически настроены по отношению к инициативе московских чиновников. «Нужно создавать условия для ресоциализации, – заявил глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР). – Например, сеть трудовых лагерей, где люди без определенного места жительства могли бы зарабатывать и жить».

Опрошенные на московских улицах бездомные сомневаются, что инициатива властей поможет им социализироваться. «Я уже сталкивалась с реабилитационными центрами, где обещают одно, а происходит совсем другое. На нас морально давят. В итоге жить на улице оказывается намного проще», – рассказала бездомная Люба. В государственные центры, по ее мнению, бездомные пойдут только в том случае, если там им окажут реальную медицинскую помощь и помогут найти работу.

Сегодня законодательные предложения московских властей обсудят в Общественной палате. В ближайшее время пакет документов будет направлен в Мосгордуму, а впоследствии – в Госдуму.