Роль США в организации мировой наркоторговли. Часть 1

В 1890 году Альфред Маршал сформулировал закон спроса и предложения – у потребителя есть деньги и он хочет что-то купить, у производителя есть товар и он хочет его продать. Цена на товар формируется в зависимости от соотношения спроса и предложения.

Любой наркомафиози знает этот закон, являющийся материальным и идеологическим базисом его существования. «Хорошо, — говорит наркоделец, — я брошу заниматься грязными делишками, займусь оптовыми поставками подсолнечного масла и что? Клиентура пойдет к моему конкуренту, а по сути не изменится ничего».

Короче говоря, во всем виноваты зеленолицые наркоманы с мутными глазами. Они создают спрос. Все остальные просто удовлетворяют нужды потребителей. Последних никто не принуждает употреблять всякую гадость, не правда ли?

Есть один нюанс. Ни экстази, ни ЛСД или тот же героин не произрастают свободно в природе и не выступают в качестве солевых отложений в пещерах. Все они разработаны совершенно законным образом, в лабораториях, устроенных на деньги фармакологических корпораций, а то и на государственные средства. До их появления в качестве лекарства от плохого настроения и насморка спроса на них не существовало. Вначале было предложение. Экстази пошел в широкие народные массы через ночные танцевальные клубы вместе с рейвом и другими элементами культуры для одурманеных свободных личностей. Вспомните, как входили в моду марихуана и героин. Вот также под музыкальный шумок они и входили.

Схема внедрения экстази была такова (никто никого не застявлял, это точно). Сначала сотрудник Dow Chemical, биохимик, фармаколог и «испытатель психоактивных веществ» Александр Шульгин испытал на себе действие изобретенного Антоном Келишем (сотрудником Merck) препарата MDMA, нашел препарат превосходным и начал рекламировать его среди знакомых по научному сообществу людей. Очевидно, последние также периодически испытывали на себе действие психоактивных веществ. Практикующие психотерапевты, с подачи научных кругов, стали использовать препарат в практике. Они говорили пациентам что-то вроде: «Выбросьте все свои страхи из головы, я назначу вам новейшее лекарство и все ваше плохое настроение уйдет за пять минут».

Между делом MDMA, он же экстази, в 1950-х годах проходил испытания в армии США, на животных естественно, или на том, кого американские генералы назначили таковыми. Очевидно, подопытные тоже признали препарат превосходным. Широкие клинические испытания это, знаете ли, то, без чего ни один медицинский препарат не идет в широкую продажу, а в Пентагоне работают серьезные парни. В начале 1980-х годов о свойствах нового чудо-препарата раструбила свободная пресса и экстази стал одним из лучших друзей американской молодежи. В 1985 году Управление США по борьбе с наркотиками запретило MDMA. В конце концов, оно должно было когда-то это сделать и оно сделало это. Но спрос был уже создан.

Если вы утверждаете, что ни правительственные организации США, ни фармацевтические корпорации не причастны к разработке и продвижению экстази, то вас или ничего не интересует, или последние двадцать лет вы изучаете поведение пингвинов, не покидая Антарктиды.

С фармацевтическими корпорациями, в принципе, все понятно. Это капиталистические хищники, готовые наживаться на чем угодно, в том числе и на здоровье людей. Но как может заниматься наркоторговлей государство Соединенных Штатов, этот оплот свободы, гуманизма и всякой демократии? Есть такое подозрение, что может, и в очень широких объемах, т.е. сотнями тонн и миллиардами долларов.

Не будем углубляться в те райские времена, когда Британская империя торговала опиумом в Китае. Этой торговле пришел конец с приходом к власти КПК и лично товарища Мао Цзедуна. Бедная, несчастная Англия жестоко страдала, наблюдая мучения китайских наркоманов в исправительных учреждениях, но помочь, увы, не могла. У коммунистов существуют свои представления о потребностях рабочего класса и работников культуры. Возможно, что именно эта часть коммунистического мировоззрения явилась реальной причиной вторжения армии США во Вьетнам.

Да, правительство Соединенных Штатов не лжет, когда утверждает, что оно пыталось остановить распространение коммунизма в Индокитае. Т.е. рядовой Джонс должен был взять винтовку, отправиться за тысячи километров от Нью-Джерси и убивать вьетнамцев только потому, что комми плохие и читают книги Карла Маркса.

Вопрос «за какими благами Соединенные Штаты полезли в нищий Вьетнам?» до сих пор остается нераскрытым в современных политических исследованиях. Между тем, ответ на него несложен. Коммунизм действительно является экспансионистской идеологией, а вьетнамцы зарекомендовали себя как храбрые и умелые бойцы. Проблема в тот момент состояла в следующем.

Что вы знаете о т.н. «Золотом треугольнике»?

После выхода Афганистана на проектную мощность по производству опия-сырца и героина о «Золотом треугольнике» стали забывать. Этот регион потерял свое былое значение в настоящее время, хотя, с чего бы это вдруг? Так вот. «Золотой треугольник» -это географическая зона, расположенная в горах на стыке границ трёх государств Юго-Восточной Азии: Таиланда, Мьянмы и Лаоса. Здесь в свое время производили подавляющее количество мирового героина.

И вот представьте себе, что в непосредственной близости с этим пиратским сундучком, набитым сотнями миллиардов долларов, появляется суровый коммунистический режим, неприязненно относящийся не только к буржуазии, но и к наркоторговле. Какая коллизия!

Население территории «Золотого треугольника» проживало как колония инфузорий в банке с питательным раствором. Сбор опиума и производство героина находились в руках местных генеральчиков, но кто за всем этим стоял и контролировал, понятно не было. Т.е. наблюдался чистой воды свободно-демократический рынок, пока, наконец, в непосредственной близости от плантаций на замаячил призрак коммунизма. Сначала южновьетнамское правительство попробовало самостоятельно, при технической поддержке США, этот признак похоронить. Однако последний оказался ужасно живуч. И вот тогда на сцену вышел настоящий хозяин цветника – Соединенные Штаты. 2 августа 1964 года в Тонкинском заливе произошел первый вооруженный инцидент между кораблями американских и северовьетнамских ВМС. Война началась.

Приказы вооруженным силам США отдает президент этой страны. Президенты Соединенных Штатов чрезвычайно почтенные люди, они ничего не знают о наркотиках и никогда не пробовали даже марихуану. Они святые. Это их генералы плохие и склонные к коррупции.

Как же доставлялся героин в США из «Золотого треугольника»»? Вы не поверите, но все, кто хочет об этом знать, знают об этом – самолетами военно-транспортной авиации ВВС США. В 2007 году на экраны мира вышел фильм Ридли Скотта American Gangster, в котором подробно рассмотрена организация поставок героина крупным оптом с территории американских авиабаз к мелкоптовым дилерам и до мелких торговцев в розницу. Фильм был снят на основе реальных событий.

В России принято цитировать специальные исследования, а в США – голливудские киношедевры. Поступим и мы как свободная американская пресса. Согласно фильму, тюки с героином доставлялись из Вьетнама в США транспортными самолетами, мелкооптовые торговцы из мафии приезжали за ними прямо на территорию военной базы, затем фасовали товар в мелкую тару на подпольных предприятиях и распространяли героин среди жаждущих через розничную сеть.

Фильм American Gangster получил два Оскара, а Ридли Скотта не привлекли к судебной ответственности за клевету на армию и государство США.