День матери отмечают в России

В Российской Федерации День матери отмечают в последнее ноябрьское воскресенье с 1998 года. Женщина заслуживает любви, уважения и благодарности родных и близких. Да, это правильный праздник. Впрочем, в мире нет ни одной страны, где не почитали бы мать отдельным праздником.

Мама — это первое слово человека. Мамы охраняют уют и тепло в доме, заботятся о детях, поддерживают, оберегают их на протяжении всей жизни. Ведь именно мама подскажет, поможет, убережет от зла, ошибок и горести; всё простит и всё поймет. Она всегда рядом с детьми, с мужем. Я хочу рассказать одну историю о подвиге матери.

Самарская область, Кинельский район, деревня Алексеевка, улица Кремневка (ныне Красноармейская), дом №14… Здесь, в просторной крестьянской избе, жила семья Володичкиных: глава семейства Павел Васильевич, его жена — Прасковья Еремеевна. В 1895 году родился у них первенец — Александр. Через полтора года опять появился на свет мальчик, потом еще, и еще, и еще… Андрей, Федор, Петр, Иван, Василий, Михаил, Константин… Последний, девятый, сын Николай родился в 1918 году. В 1935 году дружную семью постигло большое горе: ушел из жизни любимый муж и отец Павел Васильевич. И вот уже сыновья Прасковьи Еремеевны отслужили в армии, вернулись домой. Остался только младшенький Коленька, в сентябре 1941 года заканчивался срок его срочной службы в Забайкалье. Мечтала мать, что вернётся из армии Коленька, женят его, дом построят, сад рассадят, внучки пойдут. Так думала вечерами Прасковья Еремеевна, но война распорядилась иначе.

24 июня 1941 года, на третий день после начала войны, ревела вся деревня, провожая на фронт своих мужчин. Под гармонику да бабьи слезы уходили на войну алексеевские мужчины. Первым ушел сын Василий. В сентябре ушли на фронт сыновья Федор и Петр. В 1942 г. Прасковья Еремеевна проводила Александра, Андрея, Михаила, Константина. Потом ушёл и Ванечка. Каждый день Прасковья Еремеевна молила Пресвятую Богородицу о возвращении детей домой: «Дай сил дожить до встречи, пусть хоть калеками, хоть как, но вернутся в отчий дом, прошу тебя, убереги от погибели». Как было ей, матери девятерых сыновей, не молить Богородицу, когда поднимала она их одна. Все ее помыслы и силы были отданы детям.

Ждала младшего, Николая, из армии, но сердцем поняла, что и он в скором времени отправится на фронт. А Коленька мчался в воинском эшелоне из далекого Забайкалья на запад. Три года он не был дома, вот уже и родные заволжские степи показались, поезд притормозил на станции Кинель лишь на пару минут. Совсем рядом со станцией родной поселок, где живет его мама, хоть бы одним глазком взглянуть на нее, прижаться щекой, обнять, а там и на фронт, но… Снова призывно гудит паровоз, быстрее стучат колеса — быстрее, быстрее, быстрее… И скоро уже в бой. А на следующий день в избу Прасковьи Еремеевны постучали два железнодорожника: «Мы к вам, бабушка Прасковья, с запиской от сына вашего Николая». Она развернула клочок бумаги: «Мама, милая моя мама! Не тужи, не горюй, не переживай. Из района боевых действий напишу тотчас. Братья, надеюсь, уже пишут. Разобьем оккупантов и все вернемся к тебе. Жди. Твой Колька».

Каждый вечер, управившись по дому, выходила Прасковья Еремеевна за околицу и ждала, ждала, ждала весточку от сыновей с фронта. А писем долго не было. Потом стали приходить треугольники — похоронки… Писем от Коли не приходило до сентября, а потом сразу пришла официальная бумага о геройской гибели красноармейца Володичкина Николая Павловича, 1918 года рождения. На четвертый день после получения похоронки на младшего сына сердце матери не выдержало, и Прасковья Еремеевна умерла, так и не дождавшись своих сыновей, не узнав их судьбы. После войны в Алексеевку вернулись только трое оставшихся в живых — Петр, Константин и Иван, но после перенесенных нескольких тяжелых ранений и контузий пожили недолго. Все девять сыновей отдали свою жизнь во имя победы.

7 мая 1995 года на крутом алексеевском обрыве, неподалеку от дома, расположенного на улице с символическим названием Красноармейская, встал величественный мемориал из гранита и бронзы. Девять бронзовых журавлей рвутся в небо с 11-метровой стелы. А перед ней стоит скульптура Прасковьи Еремеевны. Впереди — семитонный гранитный монумент с именами всех сыновей и их матери и текстом: «Семье Володичкиных — благодарная Россия». За многие годы мемориал и дом-музей, в небольшой комнатке которого помещены портреты всех Володичкиных, посетили сотни тысяч со всех уголков мира. Сюда приходят и молодожены, и школьники, и туристы. Были здесь и писатель Александр Солженицын, и американские миллионеры, и норвежские нефтяники, и даже бывшие солдаты вермахта, путешествовавшие на теплоходе по Волге.

Этот памятник, поставленный к пятидесятилетию Великой Отечественной войны олицетворяет символ подвига матери, символ её веры, надежды и любви, символ ожидания матерью возвращения её детей, её журавушек. Грустная история, не правда ли? Сколько она рассказала о материнской любви, сколько в ней ожидания и горечи… Всех наших матерей от души поздравляем с праздником! Каждая мама — самая дорогая, любимая и единственная.