“Я буду рад, если Украина пойдет в Россию”

Президент России Владимир Путин заявил, что Европейский Союз начал шантажировать Украину после приостановления подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации. Специально для «АН» на вопрос «ТС перетянет ЕС?» отвечают…

Михаил Жванецкий, писатель:

«Владимир Кличко занят мордобоем, а Виталий приступил к разговорному жанру»

– Может, Украина пойдет в Европу… Но я буду рад, если Украина пойдет в Россию! Наверное, для Украины хорошо и то и другое. Ведь она оказалась на перепутье: и там есть что-то хорошее, и здесь тоже есть. Только «там» – это, видимо, не скоро, а «здесь» – это гораздо быстрей. Так что можно догадываться, что выберет практичная Украина, которая долго сидела на двух стульях.

Сейчас на этих же двух стульях она все-таки сдвигается в одну сторону. Но особого влияния на жизнь Украины, думаю, это не окажет. Любой из нас, конечно, тоже бы сказал: давайте в Европу, правда, если бы не знал настоящего положения дел там.Мечта уехать в Европу сидит в каждом умном и образованном человеке. Но в данной ситуации было бы важнее сохранить то, что есть, чем всё потерять и начинать сначала.

Что касается Кличко, то я не знаю, каково его влияние на Украине. Владимир Кличко, видимо, занят мордобоем, а Виталий приступил к разговорному жанру. Но путь у них один: кого-то побили – поговорили, кого-то завалили – опять говорят…

Константин Затулин, директор Института стран СНГ, депутат Госдумы IV-Vсозывов, член Совета по внешней и оборонной политике:

«Требование от Януковича самоубийства с самого начала было напрасной затеей»

– Что касается того, чья перетянет, то на данном этапе это уже произошло: как известно, кабмин Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения с Евросоюзом. Этому предшествовало голосование в Верховной Раде, которое ясно показало, что проправительственное большинство не собирается голосовать за освобождение Юлии Тимошенко и таким образом выполнять идею-фикс Европейского союза, которая в последнее время, в процессе подготовки подписания этого документа их главным образом и интересовала.Так что на этом этапе перетянула не столько Россия, сколько здравый смысл и возврат к идее многовекторности. Очень может быть, что дальнейшее развитие событий приведет нынешнюю украинскую власть к выполнению своих предвыборных обещаний и вхождению в Единое экономическое пространство с Россией, Белоруссией и Казахстаном. А сейчас об этом говорить преждевременно. Как и ожидалось, сейчас идет истерика у всех певцов евроинтеграции. Я сейчас нахожусь на Украине, и вижу, что, например, 5-й канал, который известен своей русофобской позицией и который принадлежит Петру Порошенко, мягко говоря, изощряется в неправде! Например, мне был задан вопрос, знаю ли я о том, что 58% граждан Украины считают себя врагами России. А ведь ничего похожего никогда и ни в каком опросе не происходило!

В последнее время в результате усиленной обработки с помощью масс-медиа часть людей, конечно, была дезориентирована. Но сейчас, уже вторую-третью неделю, приходит отрезвление, особенно после тех заявлений, что Евросоюз никоим образом не собирается компенсировать потери Украины и проливать над ней тот самый вожделенный золотой дождь.Известно, что Евросоюз в рамках готовившихся к подписанию документов вообще не брал на себя каких-то обязательств финансовой поддержки Украины, но в то же время очень детально расписывает то, что называется зоной свободной торговли, чреватой не только потерей российского рынка, но и закабалением украинского потребителя. Кроме обещания кредита в 800 млн. долларов, Украина от ЕС за все это время ничего не получила.А если это сравнить с аппетитами, которые здесь проявились, с желанием с помощью Европы решить проблемы экономики и компенсировать потерю товарооборота с Россией, то цифры названы: премьер назвал цифру в 160 млрд. долларов, президент поднял эту планку до 500 млрд. долларов.

Для сравнения хочу сказать, что хотя Россия и не обещала Украине таких средств, но совершенно точно обещала, что, в случае вступления Украины в Таможенный союз, на нее будут распространяться его правила. Значит, будут и цены на газ, которые дадут Украине ежегодную экономию, как минимум, в 6 млрд. долларов, и будет отмена ввозных пошлин на нефть, а это экономия еще 4 млрд. долларов. То есть, Украина, в случае вступления в Таможенный союз, ежегодно будет экономить 10 млрд. долларов.

Но я говорю о вступлении в ТС, хотя сейчас вопрос так еще не стоит. Вопрос заключается в том, что Украина, несмотря на очень долгую историю попыток прийти к подписанию соглашения с Европой, теперь очевидно берет паузу, и сколько она продлится, никому не известно: может быть, вечность… Собственно говоря, это и заводит и Кличко, и всех остальных. Даже была попытка устроить что-то вроде Майдана, но все это выглядело очень дешево. После «оранжевой революции» у людей есть определенный иммунитет на всякие массовые действа. Мне кажется, что Кличко делает свои пробные шаги в политике, причем не всегда самые удачные.Думаю, что ситуацию будут разогревать, а Европа (или, как в таких случаях говорят, заграница), конечно, будет стараться этому помогать. Совершенно ясно, что объектом атаки и критики будет президент Янукович и власть Украины, но я думаю, что до весны партии власти особенно не о чем беспокоиться.

Другое дело, что страна таким образом досрочно вступает в избирательную кампанию 2015 года. Мне очевидно, что власти Украины не намерены сажать себе на шею Юлию Тимошенко и идти на поводу у еврокомиссаров и собственной оппозиции, которые требуют эксклюзивным образом выдернуть ее из мест совершенно неотдаленных – Харькова – для того, чтобы она смогла уехать в Европу и потом в ореоле мученицы вернуться в качестве одного из кандидатов в президенты. Требование от Януковича самоубийства с самого начала было напрасной затеей.

Глеб Павловский, директор Фонда эффективной политики:

«Европа в тех же дураках, что и мы, но ведь платим-то мы, а не Европа!»

– Украина сейчас не участвует ни в каких процессах. Сейчас речь идет о своего рода торгах, что-то вроде аукциона, на котором президент Украины поднимает ставки за свое согласие или несогласие. Он очень хорошо торгуется, и Украину можно поздравить с таким торговцем! Правда, я не уверен, что Украина получит эти деньги…

Но проблема заключается в том, что мы имеем дело с правящей командой, которая оторвалась от всех групп населения, причем как на востоке, так и на западе (раньше она хотя бы представляла восток), и просто набивает себе цену, сталкивая между собой Москву и Брюссель.Мне кажется, что надо быть очень осторожным и помнить, что перед нами президент, которому остался год до выборов. На самом деле здесь некому платить, и пока не существует стороны для договоренностей. Украинское руководство такой стороной пока не является.Понятно, что Европа в тех же дураках, что и мы, но ведь платим-то мы, а не Европа! Так что о каких-то реальных ориентациях Украины речь может идти только с будущим руководством, то есть после президентских выборов.

А сейчас мы имеем дело лишь с группой, которая решает, как, с какими средствами и с какой платформой выйти на выборы. Эта группа хочет расширить свой состав избирателей, вот и жонглирует противоречивыми ориентациями. Я не вижу здесь темы для разговора о реальных отношениях Украины с Россией.

Что касается Юлии Тимошенко, то у нее будет шанс попасть в кандидаты в президенты в 2015 году только в случае переворота на Украине. Я думаю, что нынешний президент этого не допустит потому, что главной его задачей является переизбрание. Если Янукович не переизберется, то теряет абсолютно все, а этого он допустить не может.Янукович сам создал «проблему Тимошенко» тем, что арестовал ее. Мы же помним, что до ареста у нее не было реального рейтинга, а теперь эта проблема будет только расти.

Что касается заявлений некоторых депутатов Верховной Рады о том, что США ведут подготовку к разжиганию на Украине гражданской войны, то могу сказать, что украинская пропаганда всегда носила некий азиатский характер, и все стороны всегда и всё ужасно преувеличивали. Конечно, ни России, ни США никакая война там не нужна, и это обычное преувеличение в состоянии борьбы.

И я не думаю, что сейчас возможен раскол Украины на Восток и Запад. Просто этого никто не допустит, и представление о том, что страны – это какие-то льдины, которые могут расколоться, уже давно не соответствует действительности. Функция страны в значительной степени зависит от признания ее другими странами, от их отношения к ней. Вот, скажем, Россия – это очень большая страна, но и ей в 90-е годы не дали расколоться потому, что это означало бы слишком серьезный передел в колоссальных масштабах.Так что никто никому не даст расколоться, даже если на Украине этого кто-либо очень хотел. В этом не заинтересованы ни Россия, ни Евросоюз. Ведь это означает полную перестройку в Европе, а кто же на это пойдет?..

Алексей Пушков, председатель комитета Госдумы по международным делам, телеведущий:

«Европа выдвинула Украине такие требования, которые чрезвычайно сложно выполнить»

– Европа выдвинула Украине такие требования, которые чрезвычайно сложно выполнить. Например, фактическое освобождение Юлии Тимошенко, которая является главным противником нынешнего президента Украины Виктора Януковича.

Кроме того, Европейский союз так и не объяснил Украине, за счет чего она будет поднимать свою конкурентоспособность…