“ЕР”: символы страны нужно любить и уважать с детства

Поправки в закон о государственном флаге и гимне России помогут в воспитании гражданственности и патриотизма.

Госдума в пятницу, 22 ноября, рассмотрела в первом чтении президентский законопроект о более широком использовании государственных символов: гимна и флаг страны. Согласно пояснительной записке к документу, он направлен на реализацию одного из важнейших принципов государственной политики в сфере образования – воспитание гражданственности и патриотизма.

Согласно поправкам в законы о государственном флаге и гимне РФ, флаг должен постоянно быть вывешен на зданиях общеобразовательных организаций либо установлен на их территории независимо от форм их собственности. Также государственный флаг должен подниматься во время массовых, в том числе спортивных мероприятий, проводимых образовательными организациями. Государственный гимн, по законопроекту, будет обязательно исполняться при открытии памятников и памятных знаков, устанавливаемых по решению властей, при открытии и закрытии торжественных собраний по случаю государственных и муниципальных праздников. В общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях, независимо от форм их собственности, гимн должны будут исполнять перед первым занятием в день начала нового учебного года, а также во время торжественных мероприятий, посвященных государственным

«Уважение к государственным символам – флагу России, ее гимну – неотъемлемая часть уважения к своей стране, ее истории, ее настоящему. И эти качества формируются с детства. Именно поэтому во внесенном президентом законе делается упор именно на формирование уважительного, бережного отношения к государственным символам у подрастающего поколения, что закладывается, в том числе, в семьях, в общеобразовательных учреждениях. Принятие этого закона станет еще одним шагом в вопросе воспитания молодежи в духе патриотизма, любви к России», – считает вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

В свою очередь, заместитель председателя Госдумы, заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Сергей Железняк отмечает, что «президентская инициатива является ответом на пожелания избирателей, которые были высказаны в ходе предвыборной кампании главы государства». В тоже время заместитель председателя Госдумы подчеркивает, что в российском законодательстве предусмотрены «серьезные санкции для тех, кто не соблюдает требования в отношении государственных символов».

«Расширение прав в использовании государственных символов, которое предлагает президент, является помощью и поощрением тем организациям, которые хотят использовать государственный флаг на своих мероприятиях и исполнять гимн. Но те, кто пытаются глумиться над государственными символами, будут привлечены к ответственности. Российская Федерация никогда не пройдет мимо таких нарушений и будет требовать наказания виновных независимо от того, в какой стране эти нарушения произошли. Уважительное отношение к государственным символам – флагу, гимну, гербу – это уважение к собственной стране, уважение к тем, кто отдал свою жизнь и здоровье за родную землю», – отметил Железняк.

Примечательно, что президентскую инициативу поддерживают, все без исключения партийный фракции Госдумы РФ, некоторые из которых даже предлагают ещё более расширить разрешенные «области применения» флага и гимна нашей Родины. Однако, такое «расширенное толкование» внесенного президентом законопроекта – вопрос спорный. Бесспорным надо признать необходимость с самого раннего возраста воспитывать в гражданах России любовь и уважение к своей стране, к её символам, таким образом, чтобы истинный патриотизм стал настоящим стихийным общественным движением и ни в коем случае не превратился в бюрократический ритуал. Ведь флаг и гимн России – это символы Родины, а не символы российской бюрократии.