Что делать, если жена ленивая?

Не помню,сколько мне было лет, когда бабушка сказала мне: “Как научишься печь блины, можно и замуж выходить”. Не знаю, хотела ли я замуж, но блины я научилась печь еще лет в двенадцать. Только причина моей хозяйственности была другой…

Моя мама – учитель. Причем,до мозга костей. По-моему, она забывала,что у нее есть дети.После уроков она шла в школьную столовую, уплетала обед, и только после этого шла домой. А дома…тетради, планы ,перечитывание русской классики…Ой, что-то там путалось под ногами в виде мужа и детей…

В раннем детстве нам с братом повезло, с нами жила папина мама,т.е., наша бабушка. Изысками она нас не баловала,но суп и кашу варила.

Когда брат уходил в армию, к нам пришла одна пара, муж и жена.Они готовили и накрывали стол. Боже, как это было красиво…Я ходила за ними хвостиком и жадно впитывала их науку.

Через год мне стукнуло 13 и я решила отметить маме 40-летний юбилей. Не знаю, откуда у меня взялась смелость, но я пригласила маминых коллег к нам домой. Мама ни о чем не знала. Для нее было шоком, что все подходили и благодарили за приглашения, обещая быть в назначенный час.

Трудилась я, аки пчела…Праздник удался! Столы ломились, украшено все было красиво. Благодаря науке дяди Толи и его жены – они мне давали мастер-класс.

Мама, правда, не поблагодарила…Сказала, что я зря все это затеяла, можно было бы обойтись и без праздника.

Таким же образом ( методом проб и ошибок) я научилась делать по дому и все остальное: стирать, убирать, штопать, гладить… Эти умения мне пригодились в жизни.

Никогда не забуду слова моей свекрови, что таких блинов она никогда в жизни не ела…А она была поваром и готовила прекрасно. Похвала всегда приятна.

Но я не об этом. У моих приятельниц сыновья массово разводятся с молодыми женами. Причин разводов много, но преобладают, в основном, причины под названием “ленивая жена”. Типа, она не хочет стирать, убирать, готовить (это вообще кошмар), даже сидя дома. Мотивирует, что не на домработнице женился. Насколько я знаю, сын приятельницы хорошо зарабатывает, таскает домой сумки, жена не работает, а дома бардак.

По полу летает пыль, уже скучковавшаяся в “перекатиполе”, в холодильнике только йогурты и фрукты, полуфабрикаты уже стоят поперек горла, грязные вещи просто общей массой затолканы в стиральную машину.

И я не понимаю одного, почему наше поколение считало необходимым учиться вести домашнее хозяйство, готовить мужу и детям завтракиобедыужины, а молодые девушки считают ЭТО уделом домработниц??? Что так изменилось в мире? Мужчины перестали кушать? Ходят в грязном белье? Живут в свинарниках? Они перестали ценить в женщинах качества хороших домохозяек? Нет, нет и нет.

У меня сын на “выданьи”…Умеет все – я его научила. На случай, если жена приболеет или ей будет некогда.

Вопрос, что делать с ленивой женой, если ее любишь и не хочешь разводиться?

Терпеть или перевоспитывать?

И получится ли перевоспитать?

Подскажите…