“Гринпис” внес залог за 20 активистов с Arctic Sunrise

Международная организация «Гринпис» внесла залог за 20 активистов и членов экипажа судна Arctic Sunrise, которые в соответствии с решениями суда ожидают освобождения из следственных изоляторов Санкт-Петербурга.

«По состоянию на 14.00 мск залог внесен за двадцать человек, процедура их освобождения идет в плановом порядке в зависимости от поступления документов», – рассказал юрист «Гринпис» Антон Бенеславский.

Сумма залога, обозначенная в постановлениях суда, составляет 2 млн рублей для каждого, уточняет ИТАР-ТАСС.Он сообщил также, что юристы организации работают с Федеральной миграционной службой РФ по вопросу о легализации пребывания на территории России 30 задержанных при инциденте у платформы «Приразломная».

«Специфика состоит в том, что вне зависимости от наличия у этих людей въездных виз в РФ их въезд в Россию не состоялся, в связи с чем возникло много правовых моментов, которые нужно разрешить», – пояснил Бенеславский.

В индивидуальном порядке юристы решают также вопрос о проживании каждого из освобождаемых активистов, в частности, иностранных граждан.

Часть из них воспользуется возможностью проживания на территории Генеральных консульств своих стран в Санкт-Петербурге, однако не все диппредставительства могут предоставить жилплощадь, поэтому рассматриваются также варианты поселения в гостиницах или на съемных квартирах.

«У нас уже есть определенные наработки, как это сделать, но я не могу их раскрывать», – пояснил юрист.

По словам руководителя петербургского отделения Гринпис Дмитрия Артамонова, к 14.00 мск из петербургских СИЗО вышли 4 человека: судовой врач Екатерина Заспа, сотрудник пресс- службы «Гринпис» Андрей Аллахвердов, фотограф Денис Синяков и бразильянка Ана Паула Альминхана Масьель. «Еще на 5 человек документы уже полностью готовы», – сказал он.

Напомним, в понедельник суд принял решение освободить трех россиян: пресс-секретаря российского отделения «Гринписа» Андрея Аллахвердова, судового врача Arctic Sunrise Екатерину Заспу и фотографа Дениса Синякова. Залог за каждого из них составил 2 млн рублей.Во вторник суд также решил отпустить под залог гражданку Финляндии Сини Саарелу и француза Франческо Пизаню, аргентинку Камилу Специале, итальянца Кристиана Д’Аллессандро, канадца – старшего помощника капитана судна Пола Ружицки, гражданина Польши Томаша Дземьянчука, новозеландца – инженера судна Дэвида Хауссмана и гражданку Бразилии Анну Паулу Альминхану Масьель. Последняя стала первой выпущенной на свободу из СИЗО, остальных, как ожидается, освободят в четверг.

18 сентября активисты международной экологической организации «Гринпис» на ледоколе Arctic Sunrise решили провести акцию против нефтяного освоения Арктики и попытались забраться на платформу «Приразломная», которая ведет бурение на шельфе. Их действиям помешали сотрудники погранслужбы ФСБ России.

Все 30 активистов, находившихся на судне, были арестованы на два месяца и помещены в СИЗО Мурманской области. В начале октября задержанным предъявили обвинения в пиратстве. Позднее следствие переквалифицировало обвинения на статью о хулиганстве.

Решение Международного трибунала по морскому праву в Гамбурге по делу гринписовцев ожидается 22 ноября.