Безопасность в обществе зависит от каждого гражданина

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, председатель комитета Торгово-промышленной палаты России Анатолий Выборный прокомментировал ER.RU в четверг, 21 ноября, Концепцию общественной безопасности в России, утвержденную накануне президентом Владимиром Путиным.

По мнению парламентария, Концепция общественной безопасности в России отвечает вызовам сегодняшнего времени и раскрывает потенциал института обеспечения общественной безопасности.

«В последнее время мы стали свидетелями ряда событий, свидетельствующих о необходимости комплексного подхода к защите, прежде всего, конституционных прав и свобод человека и гражданина, материальных и духовных ценностей общества от вреда, который может быть причинен противоправными посягательствами, социальными и межнациональными конфликтами, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера», – отметил Выборный.

Концепция общественной безопасности, считает депутат, является стратегическим документом, на основе которого будут разрабатываться политические, организационные, социально-экономические, информационные, правовые и иные меры по предотвращению, противодействию и минимизации последствий угроз общественной безопасности.

Парламентарий обратил внимание, что Концепция предусматривает формирование системы мониторинга состояния общественной безопасности, совершенствование законодательства, системы профилактики правонарушений, исследование и внедрение передового зарубежного опыта в области обеспечения общественной безопасности и развитие сотрудничества в правоохранительной сфере.

«Важное значение Концепции в том, что она ориентирует общество на эффективное взаимодействие всех конструктивных сил по вопросам обеспечения общественной безопасности. Предусмотрено привлечение граждан к участию в охране общественного порядка для противодействия преступным и иным противоправным посягательствам. В этом смысле принятый Государственной Думой в первом чтении проект закона «Об участии граждан в охране общественного порядка» можно рассматривать как реализацию данных положений Концепции», – подчеркнул Выборный.

В рамках реализации данной Концепции достойное место в системе обеспечения общественной безопасности, считает он, должно занять и сообщество негосударственной сферы безопасности, обладающее уникальным правоохранительным потенциалом.

«Вместе с тем, наша общая безопасность во многом зависит от нас самих: от нашего неравнодушия, от активной жизненной позиции в целом, от умения отстаивать законные права и свободы. Это касается и противодействия коррупции, которая Концепцией признана одной из системных угроз общественной безопасности. Особую важность в связи с этим приобретает расширение участия отечественных предпринимателей в Антикоррупционной хартии российского бизнеса, создание в предпринимательском сообществе обстановки неприятия любых коррупционных схем», – заключил Выборный.