Что следует помнить при выборе сотового телефона

При всем разнообразии моделей и возможностей, предоставляемых современными аппаратами, проблема выбора стоит как никогда остро. В этой статье автор постарается дать ряд общих рекомендаций, которые могут помочь вам в выборе мобильного телефона.

Первый и основной вопрос, где покупать. Можно купить телефон непосредственно в офисе продаж компании оператора сотовой связи, а можно купить его у одного из дилеров в небольшом магазинчике рядом с домом. В обоих случаях цена на аппарат, скорее всего, будет одинаковой и можно рекомендовать обратиться непосредственно в офис продаж компании-оператора. В данном случае вероятность всевозможных накладок при покупке снижается на порядок. И гарантийное обслуживание также на принципиально ином уровне. Но существует еще и третий вариант, когда вы находите в Internet объявление о продаже нужного аппарата по цене значительно меньшей, чем в первых двух случаях. Здесь мы можем говорить о телефонах ввезенных в нашу страну в “серую”, т.е. не прошедших, как правило, таможню и привезенных из всевозможных уголков мира. Небольшие фирмы или даже частные лица, торгующие такими телефонами, говорят о том, что цены на аппараты низкие, так как им не нужно держать большой склад, штат сотрудников, давать дорогостоящую рекламу. Не верьте, эти люди в лучшем случае лукавят. Так давайте посмотрим, за счет чего они могут продавать те же телефоны, что и крупные компании, но по столь низкой цене.

SP или SIM lock
Не секрет, что в Европе и в Америке телефоны зачастую дают бесплатно в дополнение к контракту на услуги связи. Это не значит, что они ничего не стоят, просто компании производителю их стоимость выплачивает оператор связи. Таким образом, оператор сотовой связи платит из своего кармана за ваш телефон и при этом рассчитывает, что восполнит эту трату за счет ваших разговоров в его сети. Но как показала практика, многие люди подключались к сети сотовой связи, получали бесплатно телефон и далее с этим аппаратом шли к другому оператору связи, или просто продавали сам аппарат третьему лицу. Потери операторов вследствие таких действий были достаточно велики. Поэтому производители телефонов по просьбе операторов стали блокировать телефоны, поставляемые операторам на использование в одной определенной сети. При этом сами телефоны оставались полнофункциональными аппаратами, но вне домашней сети и без родной СИМ карты они просто не работали. Рассмотрим это на простом примере:

Вы работали за рубежом какое-то время и купили контракт с бесплатным телефоном у One to One. По прошествии времени у вас кончились деньги на счету у оператора связи, но вы за ненадобностью не стали пополнять счет. А еще через какое-то время уехали обратно в Россию. Здесь вы решили подключить свой телефон к МТС и купили новый контракт, с которым вам дали новую СИМ карту. Вы вставили новую карту в телефон, а дальше вас просят ввести код. Причем не пин код указанный в вашем контракте, а код разблокировки One to One. Вот за этот код вам и придется платить первому оператору связи деньги, зачастую равные стоимости самого аппарата. Иначе ваш телефон не более, чем просто неработающая железка. Большой ассортимент предлагает магазин интернет сотовых телефонов.

Такой тип блокирования называется SP lock или SIM lock. При использовании данной технологии различают несколько степеней защиты. Самая простая защита для снятия блокировки требует введения кода с клавиатуры телефона, а самая сложная требует перепрошивки программного обеспечения телефона.

Телефоны с SP блокированием стоят на порядок дешевле нормальных трубок поставляемых официально. Как вы уже догадались, в ряде случаев подобное блокирование можно снять. Но не всегда данная операция приводит к долгосрочной работоспособности аппарата. На первый взгляд, аппарат вполне работоспособен, регистрируется в сети, вы звоните на него и с него, все вроде бы нормально. Но периодически возможно, что такой разблокированный аппарат будет пытаться снова зарегистрироваться в сети, будут блокироваться исходящие вызовы и т.п. Стабильная работа разблокированных кустарным методом аппаратов стоит под большим вопросом.

К этому же вопросу можно отнести и столь часто предлагаемое подключение закрытых функций в аппаратах Motorola m31xx, таких как часы, например. Действительно, аппаратная часть телефонов младших моделей м-серии идентична таковой для старших моделей. Изменение программного обеспечения (прошивки) позволяет активировать отключенные функции. Другой яркий пример: телефоны Ericsson T10s с прошивкой от Ericsson T18s. Перепрошитые таким образом телефоны обладают голосовым набором номера, как и Т18s. Единственным отличием от старшей модели является неактивная крышка (флип), а также материал корпуса, впрочем, как и цвета. Хотя в последнее время появились телефоны темно-серого цвета, которые официально производятся на заводах Ericsson.

Рассмотрим то, как можно отличить разблокированный Siemens C25 от нормального аппарата (по информации Oleg V. Yamschikov, опубликованной в конференции на avto.ru).

По порядку:

При включении телефона с SIM-картой, но не введенном PIN (при том, что проверка установлена) через некоторое время должна побежать строчка “http://www.siemens.de”. Если этой строчки нет, или бежит другая — аппарат был разлочен. А если бежит “Mr. PIC” то вообще беда.
Когда аппарат уже работает в сети, то на нем должны быть все пункты меню. Часто бывает так, что нет пункта 7-8-2. При его выборе должна бежать по экрану строчка “Используйте только оригинальные аксессуары SIEMENS”. А в следующем пункте должна быть надпись “ИНТЕРНЕТ”, а под ней бежать строчка, как в п.1.
Обязательно должны меняться VIP-номера с 1 по 9 (по каждому номеру должно быть 7 пунктов меню, а не 4). И номер голосовой почты (VIP-номер 0) также должен меняться. У меня был назначен номер домашнего телефона, а не 600 (ГП БИ).
При выключении телефона по экрану должен бежать человечек и толкать надпись “Siemens”. Если строчка просто заполняется черными квадратиками, то телефон также никуда не годится.
Телефоны, которые отвечают всем 4 требованиям, скорее всего неразлоченные (хотя прогресс на месте не стоит).

Те телефоны, у которых хотя бы один пункт выполняется, не обслуживается (в т.ч. по гарантийному талону) в мастерской на Малой Калужской 19.

Подытоживая, хочется отметить тот факт, что теперь при продаже телефонов с SP блокированием операторы пишут об этом. Так на сайте МТС честно указано, что Ericsson A1018s работает только с SIM картой МТС.

Для тех же, кто заинтересован в перепрошивке своего телефона можно порекомендовать посетить форумы, посвященные сотовой связи. По этой тематике встречается большое количество сообщений.