Малале Юсуфзай вручили премию Сахарова

В этом году премию Сахарова вручили самому юному лауреату за всю 25-летнюю историю этой награды. 16-летняя пакистанская школьница Малала Юсуфзай стала международным символом противостояния Талибану в его попытках запретить женщинам получать образование. В прошлом году она чуть не погибла, когда талибы ранили ее в голову.

В среду в Страсбурге президент Европарламента Мартин Шульц вручил Малале знаменитую награду «За свободу мысли».

[Малала Юсуфзай, лауреат премии Сахарова]:
«Во имя Аллаха, милостивого и милосердного, я хотела бы начать с цитаты великого французского философа Вольтера: “Я не согласен с тем, что вы говорите, но я до последнего буду защищать ваше право это говорить”.

Малала родилась в долине Сват на севере Пакистана. С 2007 по 2009 год этот регион контролировали боевики Талибана, чья доктрина предусматривает жесткие ограничения прав женщин. Когда пакистанская армия ликвидировала талибов, девочке было всего 11 лет, но ей уже пришлось многое повидать. Она начала вести блог для BBC о жизни при правлении радикалов и о проблемах девочек с получением образования. Вскоре она начала открытую кампанию за права женщин в Пакистане. Имя Малалы узнали по всему миру. Что касается самого Пакистана, то для кого-то она стала национальным героем, а для кого-то – персоной, которая только разозлила талибов, от чего всем стало хуже.

[Малала Юсуфзай, лауреат премии Сахарова]:
«Дорогие сестры и братья, нам нужно менять свою идеологию. Давайте изменим понятие того, что значит быть сильным. Сильные страны должны считаться таковыми не за численность их солдат и флота. Вместо этого нужно смотреть, в какой стране высокий уровень грамотности, в какой стране больше образованных людей, какая страна предоставляет своим гражданам основные права».

В октябре прошлого года, когда Малала возвращалась из школы, боевик выстрелил ей в голову. Девочка чудом выжила и была вылечена в Великобритании. С тех пор в Пакистан она не возвращалась, поступила в школу в Британии и продолжает свою идеологическую борьбу из-за рубежа. В июле этого года, в свой 16-й день рождения, Малала выступила с речью в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

[Малала Юсуфзай, лауреат премии Сахарова]:
«Позвольте нам взять в руки книги и ручки. Это наше самое мощное оружие. Один ребенок, один учитель, одна книга и одна ручка могут изменить мир. Образование – единственный выход. Образование – в первую очередь».

В Пакистане лишены возможности получать образование около 5 миллионов детей. По данным ЮНЕСКО, больше – только в Нигерии.

Премия Сахарова ежегодно присуждается Европейским парламентом за достижения в области защиты прав и основных свобод человека, развития демократии, отстаивания верховенства закона и международного законодательства, а также защиты прав меньшинств. Размер премии составляет 50 тысяч евро.