“ЕР” готова поделиться опытом решения проблем ЖКХ

Депутаты фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Красноярского края обсудили вопрос об организации системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов, сообщает в четверг, 21 ноября, ER.RU.

«Тема актуальна не только для Красноярского края, но и для всей России. Необходимо еще много встреч, чтобы операторы фонда точно понимали, что именно нужно делать в программе капитального ремонта многоквартирных домов. Созданию такой организации послужило тревожное положение технического состояния жилфонда. В некоторых отдаленных населенных пунктах края не верят государству и не верят в созданную организацию. Я лично буду контролировать работу регионального фонда», – заявил председатель комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения, член фракции «Единая Россия» в заксобрании региона Анатолий Матюшенко.

Напомним, в соответствии с федеральным законом в крае создана некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края», которая будет собирать с собственников средства на капитальный ремонт домов, хранить их, а также проводить на эти деньги ремонтные работы в соответствии с утвержденной программой.

Средства, направленные в региональный фонд капитального ремонта жителями, защищены даже от банкротства и могут быть направлены только на капремонт. По словам Матюшенко, это не просто плата на ремонт, а «страховая накопительная оплата на будущее».

Отметим, что закон полностью защищает граждан. Размер ставки предусмотрен федеральным законом и составляет 6,3 рубля за кв.м – это максимальная ставка. В течение 1-2 лет, если региональный фонд увидит, что ставка завышена, он может ее снизить, федеральный закон это разрешает. С 2014 года государство полностью защитит граждан от повышения ставок. По Красноярскому краю планируется выделить порядка 30 млн. рублей, а в последующих до 2017 года эта сумма будет составлять около 150 млн. рублей ежегодно. В будущем региональный фонд капитального ремонта должен стать отдельной системой, не зависящей от государства

После обсуждения депутаты пришли к единому мнению – информацию о фонде нужно донести до населения, как можно больше рассказывать о нем, показывать рекламные ролики, чтобы жители края не сомневались в его работе. К этой работе может подключиться и Красноярское региональное отделение партии «Единая Россия».

Как отметил заместитель руководителя регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Александр Новиков, красноярская партийная организация готова поделиться своим опытом в решении проблем ЖКХ.

«Главный вопрос, который волнует жителей нашего региона – ЖКХ. Это связано с ненадлежащим качеством выполнения услуг, закрытостью управляющих кампаний, непрозрачностью формирования тарифов. К сожалению, население не доверяет системе ЖКХ. У Красноярского регионального отделения партии «Единая Россия» есть опыт в решении таких вопросов. У нас действует партийный проект «Управдом», летом прошла акция «Бульдозер ЖКХ», мы провели обучение красноярцев в «Школе управдома». Мы будем продолжать эту работу и готовы поделиться своим опытом», – сказал замруководителя регионального исполкома Партии.