Счетная палата нашла нарушения в подготовке к ЧМ-2018

Ревизоры считают, что Россия пока не создала необходимую инфраструктуру для проведения международных футбольных матчей.

Аудитор Сергей Агапцов отчитался на коллегии Счетной палаты о результатах первой проверки эффективности расходования бюджетных средств на проектирование и строительство спортивных объектов, возводимых к чемпионату мира по футболу 2018 года. Результаты ревизии, с которой ознакомились «Известия», оказались неутешительными.

«На момент проверки Счетной палаты регионы не сформировали окончательно земельные участки для строительства стадионов и необходимой инфраструктуры, соответствующие всем требованиям ФИФА по подготовке ЧМ-2018», — сообщает пресс-служба СП РФ.

«Анализ состояния футбольной инфраструктуры в России свидетельствует об отсутствии в стране необходимого количества спортивных объектов, соответствующих мировым стандартам. Имеющиеся в нашей стране стадионы на сегодня не соответствуют требованиям по вместимости и качеству трибун, полей, освещенности, площади земельного участка, подъездным путям и парковкам, обеспечению безопасности и прочим условиям, предъявляемым ФИФА», — говорится в документе.

На заседании присутствовал министр спорта Виталий Мутко, который признал наличие проблем в субъектах РФ по подготовке земли для строительства стадионов.

— За прошедший период с момента проверки регионы приняли конкретные меры по исправлению ситуации, что гарантирует выполнение графика проектных работ. К маю 2014 года мы надеемся выйти на строительные площадки во всех семи регионах, — заверил Мутко.

Согласно материалам проверки, правительства Волгоградской и Ростовской областей не выполняют принятые на себя обязательства в части обеспечения софинансирования проектно-изыскательских работ.

— Это приводит к нарушению сроков проектирования и строительства объектов, — отметил Сергей Агапцов.

Другая проблема, по словам аудитора, в том, что не завершен даже процесс формирования земельных участков под строительство стадионов.

— Урегулирование этой проблемы является необходимым условием для своевременного проведения проектных и строительно-монтажных работ на закрепленных территориях. Нерешенность данного вопроса может повлиять на начало процесса реализации проекта в целом, — сказал Агапцов.

В федеральном бюджете на 2012–2013 годы были предусмотрены ассигнования на строительство стадионов для ЧМ на сумму 5,95 млрд рублей. Минспорта заключило соглашения с субъектами на совместное финансирование проектно-изыскательных работ. По этим документам министерство обязуется выделить в 2012–2013 годах 3,92 млрд рублей, в свою очередь, правительства субъектов РФ — около 1,4 млрд.

Счетная палата направила представление об исправлении выявленных нарушений Минспорту России, главе Республики Мордовии, губернаторам Калининградской, Ростовской, Самарской, Волгоградской, Свердловской и Нижегородской областей. Счетная палата планирует в дальнейшем продолжить проведение контрольных мероприятий, связанных с проведением ЧМ по футболу 2018 года.