Костин: оппозиция не смогла убедить россиян не любить Путина

Константин Костин полагает, что сторонники «болотных митингов» 2011 года отвернулись от оппозиции за антипутинскую риторику.

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин рассказал «Известиям» о кадровой политике Кремля и назвал причины успешных выборов для провластных кандидатов, а также о неудачах оппозиции и их причинах.

Кроме того Константин Костин рассказал о деятельности Фонда развития гражданского общества и изучении протестных настроений. Фонд недавно выпустил доклад по анализу протестов 2011-2013 гг. В рамках исследования была изучена статистика и социология, отражающие настроения, предпочтения и мотивацию участников.

Костин рассказал, почему именно «сдулась» Болотная. Он не связывает реформы, направленные на развитие политической системы, с протестными выступлениями.

По словам Костина, выходившие на проспект Сахарова и Болотную площадь в 2011 году не требовали либерализации законодательства в политической сфере. Кроме того, основные причины выходов – это разбалансированность между мотивацией участников акций и риторикой их спикеров.

«Например, те, кто выходили на улицы, были недовольны тем, что по итогам выборов в Госдуму не увидели в парламенте своих представителей – они хотели, чтобы их голос был услышан, а с трибун звучали абстрактные лозунги, призывы и требования», – говорит Костин.

Вторая причина спада протестной активности – это потеря уличными мероприятиями «мирного» характера. Организаторы все чаще и чаще начали устраивать провокации, а это не безопасно для самих участников.

Еще одной причиной спада протестной активности является несоответствие политических предпочтений участников митингов и антипутинской риторики: «Если говорить вообще о протестных настроениях, то сдулось, используя вашу терминологию, только белоленточное движение. В демократическом обществе гражданская активность не может исчезнуть, она признак политического здоровья. Но не всегда она принимает формы протестов и уличных выступлений».

Главная ошибка лидера оппозиционеров Алексея Навального, по словам Костина, это участие в московских выборах. Он превратился из блогера и общественного деятеля в политика. Основа его репутации и те причины, по которым люди голосовали за Навального – это очень шаткие факторы. Кто-то выбрал его в качестве графы «против всех», кто-то хотел проголосовать за участника протестного движения, кто-то искал альтернативу. По мнению Костина, Навальному было недостаточно «оседлать» тему борьбы с коррупцией. Оппозиционер часто совершает ошибки и нарывается на критику вчерашних сторонников.

Следует отметить, что, по данным ВЦИОМ, нынешнее положение дел показывает, что 37% опрошенных склонны считать, что сегодня у оппозиции меньше шансов прийти к власти, чем прежде – так думают, в основном, жители крупных городов (47%). Меньше тех, кто считает, что шансов прийти к власти у оппозиции, напротив, стало больше (23%). Наконец, по мнению 30%, за указанный период ситуация не изменилась.