Сирия: сводка боевой активности за 19 ноября 2013 года

Вооруженная оппозиция сообщает.

Дамаск. Оппозиционные источники подтверждают потерю боевиками “Армии Ислама” городка Кара в районе Каламун. При этом исламисты из “Исламского государства Ирака и Леванта” (ИГИЛ) заявляют, что населенный пункт был оставлен боевиками “Джебхат ан-Нусра” и “Джейш аль-Ислам” почти без боя. “Активисты оппозиции” сообщают, что из Кара выехали в направлении ливанской границы около 150 различных автомобилей с боевиками.

Продолжаются активные спецоперации армии в селениях Ан-Небек и Ябруд. Бандгруппы в районе селения Джараджир подверглись ракетно-артиллерийскому обстрелу.

“Ожесточенные бои” идут в Ялда, Бебила, Бейт-Сахем. В последнем боевики ССА атаковали позиции военных недалеко от автомобильной развязки на трассе в международный аэропорт. Артиллерия нанесла по их огневым позициям несколько ударов.

Артиллерийскому обстрелу подверглись несколько укрытий бандитв в Таль-Фита, авиация нанесла удары по Джисрину и Замалке. “Тяжелые бои” зафиксированы в Барзе аль-Балад, одновременно с артобстрелом позиций боевиков в садах к востоку от госпиталя “Тишрин”. Возобновились бои в районе Аль-Кабун, обе стороны понесли потери.

Алеппо. Исламисты заявили о новых атаках на базу 80-й бригады у международного аэропорта Алеппо. Ночью бандиты попытались сделать вылазку в направлении базы, но были отбиты. Затем днем база 80-й бригады была обстреляна из минометов и с помощью ракет “Град”, авиация правительственных войск разбомбила огневые позиции боевиков.

Армия наносит удары по местам скопления и огневым точкам боевиков в Кафр-Наха, Хан аль-Ассаль, Карм аль-Мьясар.

Дераа. “Ожесточенные артиллерийские обстрелы” ведутся правительственными войсками мест скопления боевиков в Тарик аль-Саад в Дераа аль-Махата. Одновременно в том же районе зафиксированы интенсивные перестрелки. “Отдельные столкновения” произошли в Шейх- Мискине.

Хомс. Артиллерия нанесла ряд ударов по районам сосредоточения боевиков в Хомсе и в районе Аль-Хосн. “Активисты” заявляют, что при артобстреле Хомса множество людей “в том числе гражданских лиц” было убито и ранено.

Идлеб. Сирийские ВВС нанесли удары по боевиками в селении Айн-Крей, недалеко от Маарат ан-Нумана и в Джарджаназ. Зафиксированы “потери убитыми и раненными” в рядах бандгрупп.

Кунейтра. Правительственные войска ведут обстрел позиций боевиков ССА в селении Аль- Насирия.

Ракка. “Тяжелые столкновения” возобновились между военными и боевиками “Исламского государства Ирака и Леванта” в районе базы 17-й бригады в Табка.

Латакия. ВВС нанесли удары по бандформированиям в Сальма и Аль-Маруния.

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 19 ноября 2013 года

Дамаск

В провинции Дамаск армейские подразделения взяли под контроль поселок Кара, ликвидировав остатки бандформирований. Источник в провинции сообщил корреспонденту САНА, что саперами были обезврежены десятки СВУ, заложенные на улицах и в жилых домах. Разгромлены базы террористов.

Спецоперация по освобождению Кара заняла 24 часа. В результате было уничтожено большое количество террористов, в основном из группировок “Джебхат ан-Нусра” и “Джейш аль-Ислам”. Среди убитых есть террористы саудовского, йеменского, египетского и тунисского происхождения. Некоторым из бежавших удалось проникнуть на ливанскую территорию в район города Арсаль.

В ходе преследования бандформирований в Кара военнослужащими были обнаружены так называемые “суды шариата”, которые террористы использовали для пыток похищенных людей. Там же был обнаружен полевой госпиталь с большим количеством украденных лекарств и медицинского оборудования.

Армейские подразделения захватили в освобожденном поселке десятки автомобилей, оснащенных крупнокалиберными пулеметами.

В районе Аль-Кабун города Дамаск, у мечети Аль-Омари, военнослужащие ликвидировали множество террористов вместе с их оружием. Армейские подразделения уничтожили несколько боевиков в Джобаре и Харасте, а на плантациях Карм аль-Расас у города Дума была уничтожена бандгруппа из 9 человек.

Армия продолжает атаковать укрытия террористов в Аль-Нашабии. В ходе боевых действий уничтожено несколько бандитов, в том числе Халид Хамада и Ахмад аль-Кахлан.

Десятки террористов ликвидированы в городе Бебила. Сред убитых опознаны Саид аль- Аккад, Сами Шухада, Бадер Джалиль и Самир аль-Хурани. В ходе обстрела позиций террористов в Забадани убит Хамам Дасир из Саудовской Аравии.

Алеппо

Армейские подразделения ликвидировали скопления террористов в районе Мареа, у Центральной тюрьмы и больницы “Аль-Кинди”. В Кафр-Наха военные уничтожили три автомобиля с боевиками, еще 4 пикапа с бандитами разгромлены в Шейх аль-Наджар.

Идлеб

В провинции Идлеб в поселке Бинниш военнослужащие ликвидировали два автомобиля с грузом оружия и боеприпасов. Ликвидировано 8 боевиков из “Джебхат Ан-Нусры”, среди которых опознан главарь одной из группировок Ассаад Мухаммад Ас-Сеид.

В районе Ас-Салта и в городе Мааррат Ан-Нуман на площади Ад-Делла были уничтожены два автомобиля террористов.

В населенных пунктах Кафр-Лята, Мааррат Ан-Нуман, в окрестностях населенных пунктов Нсейбин и Тель-Сельму ликвидировано несколько группировок в полном составе.

Армейские подразделение уничтожило базу в селении Масаран вместе с находившимися внутри боевиками. Среди убитых опознаны боевики Абдулраззак Махер аль-Хамуд, Абдулазиз Юсуф аль-Аббас и Иссам Хадур аль-Аббас.

Военнослужащие устроили засаду на боевиков, когда они закладывали взрывные устройства на дороге Идлеб – Сармин. Бандгруппа уничтожена.

Дараа

В провинции Дараа в окрестностях поселка Ан-Насера недалеко от города Нава военнослужащие вступили в бой с террористами. Множество преступников уничтожено, включая Мухаммада Сейфа Ас-Самхара.

На автотрассе между поселком Млехат Аль-Атташ и городом Аль-Храк, в населенных пунктах Атман, Аль-Хайран, Гадир Аль-Бустан разгромлена ракетная установка и уничтожено множество боевиков, среди которых – наемник из Иордании Салех Абдель-Азиз Аль-Губи.

В городе Дараа в квартале Аль-Хамадин на одной из баз террористов военнослужащие конфисковали две тепловые ракеты, две рации, пуленепробиваемые маски, краденые из больниц медикаменты.

Около мечети Биляль Аль-Хабаши, в районе Аль-Джамарек Аль-Кадим, в квартале Аль- Муншия, в лагере беженцев “Мухаям Аль-Назихин” военные ликвидировали множество боевиков, из которых опознаны Мусааб Таха Хасан Аль-Хамад, Ваиль Ибрагим Насер, Ибрагим Али Хамад.