Самолеты для тюменских чиновников

В Тюмени областные чиновники невольно раскрыли карты – на сайте госзакупок появилась информация о том, какие самолеты намерены выбрать для своих перелетов в 2014 году «слуги народа» и во сколько это удовольствие обойдется налогоплательщикам.

Полеты регулярными рейсами чиновники не приемлют – им непременно нужны отдельные лайнеры и вертолеты. При этом названы даже спецификации воздушных судов: разумеется, никаких АН, ТУ и Илов – привыкшим к комфорту должностным лицам подходят только CRJ-200, Boeing 737-500, Ми-8ПС на 10 мест, Ми-8ПС на 7 мест, а также легкий вертолет ВО-105 (эти машины широко используются в военном варианте).

Как следует из конкурсной документации, летать тюменские випы намерены не только по России, но и за рубеж. Заказ разбит на три лота. Цена первого – 45,7 млн рублей, второго 8 млн рублей, третьего – 8,6 млн, то есть в сумме перелеты руководства области, привыкшего к комфорту, обойдутся тюменцам в 62 миллиона рублей.

Эта цена определена с учетом всех затрат перевозчика – оплату авиа ГСМ, страховок самого воздушного судна, пассажиров, груза и тп, аэронавигационных и аэропортовых сборов, наземного и технического обслуживания, питания пассажиров, налогов, сборов и других расходов.

Больше всего летать будут, судя по всему, чиновники среднего звена – 109 часов на CRJ-200: им полагается самолет с салоном экономкласса, однако с обслуживанием по классу VIP – «бортовое питание по классу бизнес, VIP-залы», отмечается в техзадании.

Еще 14 часов областные чиновники «налетают» на Boeing 737-500: лайнере с салоном бизнес- и экономкласса, причем в первом должно быть не меньше 8 кожаных кресел с привязными ремнями, а во втором – любое количество обычных, в тканевой обивке. Здесь также предполагается обслуживание по классу VIP с обязательными VIP-залами. Напомним, что такие залы в аэропортах – услуга далеко не бесплатная. Фактически же билет бизнес-класса уже включает в себя стоимость пользования бизнес-залом, а за проход через VIP-зал придется платить дополнительно.

Если кто-то думает, что чиновники готовы на работе трястись в обычных вертолетах, то он жестоко ошибается. Согласно техзаданию, два вертолета должны быть с салонами повышенной комфортности, с отделкой из искусственной кожи, биотуалетами, кухонным отделением, с термо-и шумоизоляцией салонов. Обязательно нужны в вертолете два кожаных кресла-трасформера повышенной комфортности, не меньше пяти кожаных пассажирских кресел и мягкое сиденье для секретаря. Кроме того, в одном из вертолетов (где смогут летать минимум 6 и максимум 8 человек) будут кондиционер, видео, TV и DVD, устройства внутренней связи между всеми пассажирами или группой пассажиров, диван на 4-6 человек, столики и бортпроводники. Разумеется, в этом комфортабельном вертолете пассажиров будут кормить – меню, к сожалению, не разглашается. 35 чиновничьих рабочих часов, проведенных в этих кожаных креслах, обойдутся тюменским налогоплательщикам в 5,8 млн рублей.

При этом, как прописано в контракте, заменить воздушное судно перевозчик может лишь на такое же или более комфортабельное.

Конверты с заявками будут вскрыты 19 декабря, а итоги подведут 27-го числа.

Напомним, что в 2014 году ожидаются досрочные выборы губернатора Тюменской области – а с комфортабельными лайнерами и самолетами вести избирательную кампанию намного приятнее. Да еще за бюджетный счет.