Когда электроэнергия становится роскошью

Грядущей зимой жители Таджикистана не будут страдать от жёсткого энергодефицита. Ограничения подачи электроэнергии, традиционные для республики в последние годы, станут мягче. Власти объясняют это грамотной политикой государства, однако независимые эксперты и оппозиционные политики с оптимистичными выводами не спешат.

ДЕФИЦИТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ в зимнее время бьёт как по экономике Таджикистана, так и по рядовым потребителям. Особенно острой проблема стала в конце 2000-х годов. Этому способствовали рост численности населения, перебои с поставками газа из Узбекистана, что привело к использованию электроэнергии для отопления, а также выходу республики из энергетической системы Центральной Азии. В результате страна лишилась поставок электроэнергии из соседних стран. И если в летние месяцы производство электроэнергии превышает собственные потребности Таджикистана на 1,5 миллиарда кВт-ч, что позволяет экспортировать её в соседний Афганистан, то зимой страна переживает явление, которое в народе окрестили концом света. Дефицит электроэнергии в этот период достигает 5 миллиардов кВт-ч, что приводит к режиму экономии, продолжающемуся с октября по апрель. Ограничения распространяются почти на всю территорию республики за исключением столицы и крупных городов. Свет в дома жителей и на большую часть предприятий подаётся лишь по нескольку часов в сутки. Случалось, что из-за недостатка электроэнергии закрывались школы и больницы.

За последние два года ситуация изменилась к лучшему, но коренного перелома не произошло. Пуск нескольких гидроэлектростанций привёл к тому, что лимит перестал быть столь жёстким, как, к примеру, в 2009-2010 годах, однако ограничения подачи электроэнергии не отменены. От дефицита продолжает страдать экономика республики. Согласно недавно опубликованному отчёту Азиатского банка развития, недостаток электроэнергии станет главной причиной замедления экономического роста Таджикистана в ближайшие годы – с 7,5% в 2012-м до 6% в 2014-м.

В нынешнем году власти преподнесли жителям неожиданный сюрприз. Введение лимита было отложено почти на месяц. Если в прошлом году ограничения начались уже в первых числах октября, то теперь лимит был введён 28 октября. С 23.00 до 5.00 света нет в домах жителей всех районов за исключением городов Душанбе, Худжанд, Курган-Тюбе, Куляб, Турсунзаде и Чкаловск. Руководство холдинга «Барки точик» – государственной энергетической компании, занимающейся производством, транспортировкой и распределением электро- и теплоэнергии, – накануне начала ограничений выступило с официальным заявлением. В нём говорилось, что перенос связан, во-первых, с тёплой осенью, во-вторых, с государственной политикой, направленной на строительство новых станций и внедрение энергосберегающих технологий. В компании напомнили, что в республике построены две крупные гидроэлектро-станции – «Сангтуда-1» и «Сангтуда-2», не считая десятков малых ГЭС. В ближайшие дни ожидается пуск первой очереди ТЭЦ «Душанбе-2». Любопытно ещё одно заявление, сделанное представителями «Барки точик»: перенос введения зимних ограничений якобы не связан с президентскими выборами. В холдинге назвали подобные предположения пустыми слухами.

Между тем именно выборы, прошедшие в стране 6 ноября, многие считают истинной причиной отсрочки. Лимиты являются сильным раздражающим фактором, поэтому убедительная победа действующего президента требовала исключить этот фактор хотя бы на время. А в день голосования ограничения и вовсе были отменены. Кстати, в этом году не произошло и роста тарифов на электроэнергию, хотя Всемирный банк настоятельно рекомендовал таджикским властям увеличить их на 50%.

Несмотря на популистские ходы, проблем в энергетической отрасли страны накопилось много. В парламенте республики об этом постоянно говорят коммунисты, но власти слышат их далеко не всегда. По словам председателя Коммунистической партии Таджикистана (КПТ) Шоди Шабдолова, который в советское время работал главным инженером Хорогской ГЭС, руководители энергетической отрасли говорят о технических и коммерческих потерях. Первые, считает руководитель КПТ, обусловлены старением оборудования, средний возраст которого превышает 30 лет. Однако денег на модернизацию государство не выделяет, и это приводит к авариям и техническим потерям. Что касается иных потерь, то они, по словам Шабдолова, являются результатом обыкновенного воровства электроэнергии.

Власти, конечно, признают наличие в энергоотрасли серьёзных проблем. Но решать их предпочитают своеобразными способами. Например, постоянным ростом тарифов для населения. Рядовые потребители сегодня платят 11 дирамов (78 копеек) за 1 кВт-ч. Для страны с низким уровнем доходов это довольно много. Для примера: в соседней Киргизии жители платят 0,7 сома (менее 50 копеек). В то же время насосные станции, использующиеся для полива сельхозугодий, платят 4,5 дирама (32 копейки), а Таджикский алюминиевый завод – 8,5 дирама (60 копеек) за 1 кВт-ч. При этом и завод, и министерство сельского хозяйства, и фермеры-частники задолжали холдингу «Барки точик» сотни миллионов долларов. В итоге компания стала убыточной, не имея возможности заплатить за купленную электроэнергию станциям, которые находятся в совместной собственности Таджикистана и России («Сангтуда-1») и Таджикистана и Ирана («Сангтуда-2»).

Коммунисты предлагают пересмотреть систему тарифов, заморозив рост цен для населения и повысив их для алюминиевого завода и минсельхоза. По мнению представителей КПТ, это увеличит прибыль энергетической отрасли и позволит начать модернизацию оборудования. Своя позиция у коммунистов и по вопросу реструктуризации «Барки точик». В ближайшее время холдинг хотят разделить на три компании, занимающиеся, соответственно, производством, передачей и распределением электроэнергии. Конечным пунктом реформы должна стать приватизация.

Компартия выступает против. По словам Шабдолова, приватизация станет гибелью отечественной энергетики. Куда лучше сосредоточить усилия на уменьшении технических потерь, борьбе с коррупцией и создании независимой регуляторной комиссии, состоящей из высококвалифицированных экспертов. Кроме того, коммунисты внесли на рассмотрение парламента законопроект «Об энергосбережении», предусматривающий ответственность правительства и предпринимателей за расточительное и неэффективное использование электроэнергии. Все эти меры, считают в КПТ, помогут вывести энергетику из кризисного состояния.

К мнению коммунистов руководство Таджикистана пока не прислушивается. А это значит, что жители республики, как и раньше, будут видеть в электроэнергии роскошь, доступную не всем.