Почетному эскорту ФСО утвердили новую форму

В соответствии с изменениями в президентском указе, в 2014 году не менявшаяся последние 15 лет форма почетного эскорта будет усовершенствована, в первую очередь в целях безопасности.

В пояснительной записке к указу утверждается, что изменения формы почетного эскорта необходимы в связи с тем, что существующая не отвечает современным требованиям по безопасности, комфортности и эстетике, предъявляемых к экипировке мотоциклистов, пишут «Известия».

«В самой Федеральной службе охраны объяснили необходимость введения новой формы в первую очередь вопросами безопасности»

В самой Федеральной службе охраны объяснили необходимость введения новой формы в первую очередь вопросами безопасности.«Сегодняшняя форма действительно не отвечает существующим требованиям для обмундирования данного рода военнослужащих. Готовятся изменения в нормативные документы, которые будут касаться в первую очередь вопросов безопасности. Это введение различных накладок, специальных пассивных форм безопасности, которые будут включены в эту форму», – сказал советник руководителя ФСО Сергей Девятов.

По его словам, «с точки зрения внешнего вида она меняться не будет, она уже традиционно устоявшаяся. Однако планируется целый ряд изменений, которые коснутся в первую очередь безопасности военнослужащих и комфортности несения службы».

Сам почетный эскорт является самостоятельной транспортной структурой ФСО. Он выполняет две функции: первая и менее важная – проведение протокольных мероприятий, вторая и более важная – обеспечение безопасности во время проезда кортежа с первыми лицами государства, поскольку в составе мотоэскорта служат офицеры ФСО.

«К сожалению, у нас бывали случаи, когда люди были ранены или даже гибли при террористических атаках. Например, в результате покушения, которое в 1969 году организовал младший лейтенант советской армии Ильин, была обстреляна одна из машин кортежа с космонавтами. Водитель машины тогда погиб», – рассказал Девятов.

«Зацепило и мотоциклиста, направившегося в сторону стрелявшего, чтобы помешать ему. Он остался жив, но получил два ранения. То есть основная функция – это обеспечение безопасности кортежа, а вторая уже – церемониальная», – добавил он.По словам представителя ФСО, последняя форма утверждалась еще в 90-е годы прошлого века. На данный момент требования к безопасности и сами технологии шагнули далеко вперед и пришло время всё это применить на практике. «Саму форму после всех испытаний мы планируем ввести в 2014 году», – сказал Девятов.

Сейчас уже завершилась опытная эксплуатация новых образцов одежды, которая показала их значительное преимущество по сравнению с существующей формой.

Если сравнивать существующую и новую формы эскорта, сразу в глаза бросается большее разнообразие новой экипировки кремлевских мотоциклистов. В частности, взамен одного шлема предлагается ввести два новых – зимний и летний, к двум курткам прибавляется еще и третий, летний вариант, сапоги и ботинки будут заменены тремя видами мотоботов. Появятся специальные подшлемники. К серо-голубой рубашке будет добавлена белая, а черные галстуки обретут золотистые зажимы.

Известный байкер, руководитель клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов (Хирург) считает, что модернизировать обмундирование раз в несколько лет совершенно необходимо.

«Усовершенствование формы с точки зрения ее безопасности – очень правильная идея. Технологии стремительно изменяются, и идеально было бы менять форму не раз в 15, а раз в пять лет. Конечно, всегда есть несколько вариантов изменений: мы, байкеры, носим удобные сапоги, члены мотоэскорта – мотоботы, оба эти варианта хороши с точки зрения безопасности. Я готов даже предоставить членов своего клуба, чтобы они укрепили состав мотоэскорта президента», – сказал глава байкерского клуба.