Счетчики воды нужно периодически менять

Время службы водосчетчиков ограничено. По его истечении расходомер требуется заменить на новый. Существуют три вида временных периодов, связанных с эксплуатацией учетных приборов. Это время их службы, гарантии и поверки.

Частота замены водомеров определена как законом, так и тех.документацией. В ряде случаев может потребоваться досрочная переустановка счетчика. Несоблюдение сроков замены влечет ряд неблагоприятных последствий для их владельцев.

С водомерами связаны три срока. Это время их службы, гарантии на них и их поверки. Период службы расходомеров устанавливается их производителями.

Техническая документация определяет, что усредненное время службы составляет 12 лет.

Такой период указывается в паспорте счетчика и касается крыльчатых приборов. У других типов водосчетчиков время службы может быть больше. Предлагаем замена счетчиков воды в москве недорого.

Для устройств изготовителями также устанавливается гарантийный срок. Он также фиксируется в паспорте водосчетчика. Гарантия составляет 30 месяцев. Моментом ее отсчета считается день ввода расходомера в эксплуатацию.

Важно! Максимальная гарантия на водомеры не превышает 36 месяцев, начиная с даты их первичной поверки. Это условие также прописывается в паспорте устройств.

Технической документацией устанавливается еще один временной период, связанный с эксплуатацией водомеров. Это межповерочный интервал. Для счетчиков холодной и горячей воды он един. Их поверка должна проводиться раз в 6 лет.

Интервал смены прибора по закону
В п. 81(10) правительственного Постановления от 6 мая 2011 года под номером 354 зафиксировано, что условия эксплуатации и переустановки водосчетчиков закрепляются в технической документации.

В том же пункте Постановления указано, что поверка учетных приборов осуществляется на основании Закона от 26 июня 2008 года под номером 102-ФЗ.