Медведев раскритиковал работу “Почты России”

Сложное положение «Почты России» объясняется плохой системой управления, обработкой корреспонденции вручную и низким уровнем заработной платы, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании по рассмотрению проекта стратегии развития национального почтового оператора до 2023 года.

«Деятельность почты подвергается колоссальной критике. Очень много нареканий и жалоб. Люди ждут свои посылки, письма, отправления различные в течение нескольких месяцев, а иногда вообще все это выглядит совершенно ужасно – просто все это на свалку выбрасывается и не доходит до получателя», – сказал Медведев.

По его словам, очень много неприятных ситуаций, передает РИА «Новости».«Сегодня национальный оператор находится в крайне сложном положении, к которому привели внутренние проблемы компании. Это и недостатки системы управления, и инфраструктура очень старая, и большой объем ручного труда обработки корреспонденции вручную, низкий уровень заработной платы», – добавил Медведев.

Премьер также отметил низкий уровень сотрудников.

«Заработная плата на почте отстает сегодня почти наполовину среднего значения по стране. Понятно, что очень трудно удержать квалифицированных людей. Многие из тех, кто работают, работают по привычке… Эту проблему нужно решать», – добавил глава правительства.

Он отметил, что «Почта России» является институтом связи и элементом государственной инфраструктуры.

«Почта не просто приносит посылки, письма, газеты. Мы исходим из того, что именно национальный почтовый оператор должен способствовать сохранению политического и экономического единства страны, ее целостности», – добавил Медведев.

«Если мы не проведем серьезную реорганизацию «Почты России», то по всей вероятности, через некоторое время система себя просто исчерпает и обречена на исчезновение. Надо заниматься существенной коренной трансформацией «Почты России», – сказал он, передает ИТАР-ТАСС.«Основная цель – сделать «Почту России» эффективным предприятием, с учетом конечно ее специальной социальной функции», – отметил Медведев.

Премьер добавил, что качество работы всех отделений почты должно быть одинаково, независимо от места их расположения, количества сотрудников и населения.

«Должен быть обеспечен высокий уровень обслуживания, высокий стандарт обслуживания», – подчеркнул Медведев.

Он также предложил обсудить «вечно зеленую тему» создания почтового банка. Зарплату сотрудников «Почты России» Медведев поручил довести до среднерыночного уровня.

Он добавил также, что необходимо серьезно заняться квалификацией сотрудников, «потому что сегодня почта – это не просто почтальон вместе с сумкой, который ходит по грязным дорогам от деревни к деревне, это набор услуг, и в общем и целом, мало чем эти услуги различаются в городе и деревне».

Напомним, «Коммерсант» сообщил, что готова новая стратегия «Почты России», согласно которой предприятие в течение 10 лет должно подорожать до 210-230 млрд рублей и по рентабельности войти в первую пятерку мировых конкурентов. Одной из ключевых идей стратегии стал собственный банк «Почты России».