На фронте без перемен

В Дагестане уничтожили очередную группу «воинов Аллаха» в составе которой, по сообщениям, был и тот самый Соколов, автор взрыва в Волгограде. Вполне допускаю, что все, что нам говорят по телевизору, так и есть, правда смущает, что принявший ислам русский мальчик вдруг решил взять на себя ответственность за этот взрыв, так сказать в пылу переговоров и между перестрелками.

То, что на Кавказе идет война говорить не принято, во всяком случае, пока. А раз так, то надо понимать, что боевые действия идут по всем направлениям, в том числе информационном и пропагандистском. И в соответствии с правилами этой войны всегда должны быть показательные успехи, демонстрирующие боевой дух и решимость, быструю реакцию и превентивные меры, иначе никак. Наверное, в этом есть сермяжная правда войны, в которой нет фронтов, зато полно идеологий и смыслов, порой безумных и самоубийственных, разрушительных и лживых, но смыслов. Одними промытыми мозгами сложно объяснять, почему в российских городах исламские вербовщики имеют успех при работе с молодежью.

Опытные психологи, они знают что и как говорить, как давать простые ответы на сложные вопросы «кто виноват?» и «что делать?». Как незаметно подтолкнуть и направить неопытного человека в нужном русле, будь то теракт или вступление в бандформирование. Достаточно показать выпуски новостей, в которых сплошняком преступления без наказаний, вопиющие о несправедливости и извращенности, погрязшее в скотстве общество, после чего вложить в руки автомат и указать цель. А реформированное до полной убогости образование делает работу «учителей» ещё проще. Когда не знаешь, тогда и не думаешь. Если информационно и физически государство пока побеждает, то идеологически уже уступает, по той простой причине, что само не имеет целей и задач, великих смыслов и устремлений, которые могло бы противопоставить усиливающемуся идейному натиску со стороны желающих исчезновения России, как субъекта цивилизации.

Ну, в самом деле, не считать же целью государства Абрамовича на яхтах, неприкасаемого Сердюкова, Вексельберга, получившего индульгенцию от Прокуратуры на дальнейшее освоение сколковской грядки, “Единую Россию”, рисующую себе легитимность, и прочих элементов чудесной мозаики, любовно и трепетно складываемой творцами вертикали. И получается, что победа в идущей войне может случиться только в том случае, если государство, наконец, займется самоочищением и озаботится формированием идеологической основы для оздоровления измученного и опустошенного общества, все обреченней взирающего на происходящее.