Al Jazeera: простые украинцы совсем не стремятся в ЕС

Украинские политики все еще делают вид, что их страна заинтересована в ассоциации с Евросоюзом. Однако арабский телеканал Al Jazeera предложил своей аудитории несколько иной взгляд на данный вопрос. Оказывается, большинство украинцев отнюдь не разделяют позитивного настроя своих властей и склонны к поддержанию добрососедских отношений с Россией, опасаясь, что они могут быть подорваны тесным контактом с ЕС.

Представитель независимого арабского канала Ник Спайсер посетил в Украине пограничный населенный пункт Красная Таловка и побеседовал с местными жителями. Одна из его респонденток – Татьяна Сидоренко, по национальности русская и многие ее родственники проживают на территории РФ. Женщина пожаловалась, что после того как Украина взяла курс на евроинтеграцию, Кремль «в наказание» ужесточил правила въезда для граждан соседней страны. Теперь Татьяна не может пересекать границу в том месте, где делала это раньше и в результате даже не приехала на похороны сестры.

Al Jazeera цитирует слова украинки, сравнившей пограничную зону между двумя государствами с военным районом. «Трудно было раньше себе такое представить. А теперь украинское правительство и Путин поссорились из-за ЕС и мы не можем свободно въезжать и выезжать», – рассказала Татьяна.

Ник Спайсер отмечает, что Кремль в ответ на проевропейские настроения Киева собирается ввести паспортный режим, после которого украинским гражданам будет разрешено посещать Россию только при наличии заграндокумента. Его оформление обойдется как минимум в 100 долларов – для многих жителей пограничных районов Украины это немалая сумма.

Также корреспондент Al Jazeera подчеркивает, что треть украинцев, в том числе и киевляне не хотят разрушения веками складывавшихся культурных связей с российским государством. К тому же, по мнению населения, сближение с Евросоюзом угрожает традиционным ценностям славянского государства. В частности речь идет о массированной акции поддержки сексуальных меньшинств, проводимой Европой в настоящее время.

Лидер всеукраинского общественного движения «Любовь против гомосексуализма» Юрий Шпырный отмечает, что в странах Евросоюза мощные гей-силы постепенно оттесняют от власти христианские партии.

В заключение Ник Спайсер подчеркнул, что простым украинцам трудно понять политическое противостояние между властями России и Украины, «поскольку оба народа связывает тысячелетняя история, культура и религия».