Компенсация вместо громких слов

Представители еврейских общественных организаций, Еврейской общины Берлина, Центрального совета синти и рома и ряда других организаций Германии потребовали от Бундестага срочно выплатить компенсации жертвам национал-социализма. Авторы этого совместного обращения опубликовали свой документ в газетах Frankfurter Rundschau и Berliner Zeitung.

«Германия слишком долго тянула время, – обращаются авторы письма к политикам. – И мы призываем нынешний Бундестаг, независимо от существующих партий и коалиций, использовать свой последний шанс. Для тех, кто был освобождён 68 лет назад и ещё жив, лучшая часть жизни уже позади. Вместо громких речей мы требуем дела. Ведь в 2017 году уже будет поздно…»

Итог правления нацистов был страшен: 6 миллионов евреев, более 3 миллионов советских военнопленных, 500 тысяч синти и рома, 200 тысяч жертв так называемой «программы эвтаназии» и миллионы других ни в чём не повинных людей были убиты и замучены во время войны. Но до сих пор многие группы жертв фашизма не признаны или не в полной мере признаны Германией.

Так, отмечают авторы обращения, закон о выплате пенсий узникам, работавшим в гетто (принятый Бундестагом в 2002 году), выполняется только частично. Сегодня в Германии живут очень пожилые люди, чьи заявления на признание этой пенсии были противозаконно отклонены. «Эти люди и так достаточно настрадались в своей жизни. Вместо того чтобы строить им бюрократические препоны, Германия должна была бы, наконец, признать свою вину». Почти 90% заявлений узников, работавших в гетто, на признание пенсии были отклонены. Причём жители Восточной Европы практически исключены из действия этого закона, так как, по правилам, немецкая пенсия начисляется только тем, кто делал социальные отчисления на территории Германии.

Есть и другие многочисленные жертвы фашизма. По разным подсчётам, во время войны погибли миллионы советских военнопленных в немецких концлагерях. Так как на советских солдат и офицеров не распространялось действие Женевской конвенции, условия их существования в лагерях были ужасающими даже по сравнению с другими заключёнными. Но до сих пор Германия не признала свою вину перед этими людьми.

Не признаны как жертвы нацизма и более 300 тысяч насильно стерилизованных и 200 тысяч людей умерших в рамках «программы эвтаназии» (речь идёт об умышленном умерщвлении нацистами инвалидов и душевнобольных).

Авторы обращения пишут о непризнании притеснений гомосексуалистов во время войны и о том, что «политики не имеют права утром вспоминать о страданиях погибших синти и рома, а вечером характеризовать живущих сегодня синти как угрозу социальной системе Германии».

Казалось бы, для увековечения памяти жертв Холокоста Германия сделала достаточно: почти в каждом крупном городе открыт Еврейский музей, в центре Берлина был установлен Мемориал памяти убитых евреев Европы, на улицах о жертвах нацистов напоминают «камни преткновения» (Stolpersteine). Однако все эти замечательные памятники теряют свой смысл, если «из воспоминания не рождается ответственность». И впечатляющие стелы не освобождают государство от необходимой борьбы с враждебностью против определённых групп населения.

«Ежедневное насилие „словом и делом“ против евреев, мусульман, гомосексуалистов и мигрантов в Германии напоминает: государство должно значительно больше делать для борьбы с этим насилием», – пишут авторы этого очень важного обращения.