Власть не собирается вставать на сторону преподавателей

Дмитрий Ливанов дал четко понять, чем закончится проверка информации о массовых увольнениях в ведущем вузе России.

Вокруг главного университета страны разгорается очередной скандал. На этот раз в его центре оказалось гораздо более важное событие, чем Твиттер господина Садовничего. Группа преподавателей МГУ опубликовала на сайте Межрегионального профсоюза работников высшей школы открытое письмо президенту, в котором она попросила его, как члена попечительского совета, остановить происходящее увольнение их коллег.

В петиции ученые доходчиво объяснили Путину, каким образом руководство вуза собралось выполнять его указ о повышении зарплат научным кадрам к 2018 году до 200 процентов от средней по региону. По их мнению, чтобы поставить «галочку» в ведомости о жаловании преподавателей – ректорат решил сократить совместителей и значительную часть младших сотрудников.

Недовольство, которое выразила, группа ученых, естественно, пришлось не по душе руководителю ведущего университета России, который на следующий день заявил, что открытое письмо главе государства «утка», а написанное в нем – ложь. «В МГУ не сокращен ни один сотрудник, преподаватель, который занимается основной деятельностью, и такие сокращения впредь проводиться не будут», – сообщил журналистам Садовничий.

Не остался в стороне и министр образования Дмитрий Ливанов. По его мнению, группа авторов послания к Владимиру Путину не являются профсоюзной организацией «они не только не представляют интересы большого количества сотрудников МГУ, но и не знают реальную ситуацию внутри МГУ», – сказал глава образовательного ведомства. «Вот именно исходя из этого мы и будем оценивать всю эту историю», – заключил Ливанов.

К словам министра добавлять уже нечего, и чем закончатся проверки Рособрнадзора, которому он поручил разобраться с ситуацией, понятно без лишних комментариев. Ливанов предсказуемо принял сторону Садовничего, который в начале июля этого года, когда начались протесты по поводу реформы РАН, заявил, что задуманная реорганизация Академии «сделает нашу науку более эффективной и комфортной». Эту фразу ректор сказал после встречи с Владимиром Путиным, который дал тогда свое согласие возглавить попечительский совет МГУ.

Сегодня, когда Садовничий оказался в центре скандала президент намекнул, что, дескать, не оставит его в беде. Как сообщает «Интерфакс», глава государства поддержал предложение руководителя университета о возможности выдачи заканчивающим военные вузы двух дипломов – военного и гражданского. «Если ректор МГУ это предложил, то выдача двух дипломов и совместное обучение – это высокоэффективно», – подчеркнул президент, ни капли не усомнившись в компетентности Садовничего.

Однако работники с Воробьевых гор сдаваться просто так не собираются. Конечно, им гораздо тяжелее доносить свою позицию до СМИ, чем ректору или министру образованию, но на борьбу за свои собственные права и права своих коллег они настроены серьезно. Опрошенные накануне KM.RU сотрудники МГУ в один голос обвинили ректора во лжи. Один из авторов петиции президенту Михаил Лобанов прояснил сложившуюся с массовыми сокращениями ситуацию. Он отметил, что формальная процедура увольнения не была запущена и штатных преподавателей, как и говорил Садовничий, не выгоняют. Зато в полной мере «отыгрываются» на совместителей, оформленных на пол или четверть ставки. Точное число лишившихся работы ученых неизвестно, но, как отмечают собеседники нашего портала, процесс идет полным ходом.

Как сообщают СМИ, «войну» с ректоратом МГУ ведут чуть более сотни человек, тогда как в профсоюзе университета состоят 70 процентов всех преподавателей. На это и указывал Ливанов, оправдываясь за «утку», о которой сказал Садовничий. Однако, этому не стоит удивляться, потому что попасть под давление «сверху» за свою непримиримую позицию никому не хочется, да и что уж тут греха таить – официально действующие в России профобъединения не представляют из себя независимую дееспособную общественную силу, как в западных странах. К тому же вряд ли в профсоюз МГУ входят работающие в университете совместители. Именно этим и объясняется, что с открытым письмом к Путину обратились ученые от собственного лица. Ливанов и Садовничий, в свою очередь, не преминули воспользоваться тем, что послание к главе государства не поступило от зарегистрированного объединения и сочли это за повод не согласиться со всем, что было написано там.

Накануне источник KM.RU, близкий к руководству МГУ, рассказал, что недавно был ликвидирован факультет Дополнительного образования, на котором работали около 150 человек. Также он упомянул о грядущем сокращении 20 сотрудников Центра СМИ, которые состоят в штате, но не имеют прямого отношения к научной деятельности вуза.

Бывший ведущий редактор Центра СМИ, которого уже успели уволить, поведал KM.RU о методах, которые использует ректорат для того, чтобы избавляться от работников. По его словам, история с упразднением структуры, отвечающей за информационную политику МГУ, началась 29 июля 2013 года, когда без предъявления каких либо указов «сверху» от сотрудников Центра СМИ потребовали освободить помещение, которое они занимали. Инициатором этого стала проректор Татьяна Кортава.

Наш собеседник не оставил такое положение дел без ответа и написал несколько докладных записок, а также вместе с коллегами обратился с открытым письмом о произволе к Садовничему. Тот все таки пригласил 10 августа ведущего редактора, который на тот момент исполнял обязанности директора Центра СМИ, на разговор.

По словам собеседника нашего портала, итогом встречи с руководителем МГУ и двумя проректорами стал «разнос» и обвинения в «диверсии». В результате 20 сотрудников органа, отвечающего за информационную политику университета, перекочевали в комнату площадью в 25 квадратных метров. Лишь спустя несколько недель руководство МГУ пошло им на уступки и выделило еще два дополнительных помещения.

В результате ликвидация Центра СМИ в обход формальных процедур не удалась, и 7 сентября вышел указ Садовничего, согласно которому структура подлежит упразднению. Чуть позже позже была определена окончательная дата – 20 ноября.

Как отмечает наш собеседник, работу он потерял очень просто – ему не стали продлевать контракт, который заканчивался в октябре. По его словам, политика срочных трудовых контрактов крайне распространена в вузе. Как правило, они заключаются на год, и дают возможность администрации сокращать работника и, в особенности, совместителя по истечению срока соглашения.

Уволенный редактор сетует, что после ликвидации Центра СМИ (а это уже решенный вопрос) МГУ фактически лишается возможности проводить нормальную информационную политику. По его данным, эти функции возможно возложат на факультет журналистики. Отдельное негодование у собеседника нашего портала вызывает идея ректората прекратить издание печатной версии газеты «Московский университет», которая публикуется едва ли не с момента основания МГУ, и перевести ее в электронный формат.

Источник KM.RU, близкий к руководству ведущего вуза России, сообщил, что санкции в отношении Центра СМИ вызваны не только политикой массового сокращения. По имеющейся у него информации, ликвидация структуры происходит в том числе и из-за личной неприязни к ее директору со стороны одного из проректоров.

Эксперименты, связанные с попыткой заменить Центр СМИ, на другой орган, начались еще в августе и имеют прямое отношение к скандалу вокруг плагиата, обнаруженного в Твиттере Садовничего, который, как несложно догадаться, он никогда его не вел. Собеседник нашего портала рассказал, что летом обязанности пресс-службы МГУ, которые выполняет Центр СМИ, решили переложить на двух сотрудников философского факультета и советника ректора Татьяну Вишневскую, которая в настоящее время является ведущей на телеканале РБК.

Как утверждает источник KM.RU, они в основном занимались пиаром ректора в социальных сетях. По его словам, ошибки, которые, по иронии судьбы, совершили сведущие в философии люди, объясняются обычной невнимательностью и безответственным подходом к работе. «Никакой практики по «раскрутке» в соцсетях у них не было, а высказывания великих мыслителей были взяты из докладов Садовничего. Их, не глядя, принимали за его собственные выражения. Таким образом, публикуя умные фразы, они пытались привлечь внимание интернет-пользователей к персоне ректора», – рассказал собеседник нашего портала.

Массовые сокращения в МГУ – яркий пример того, как собираются повышать зарплаты преподавателям администрации российских вузов, чтобы выполнить в рамках текущего финансирования указ президента. С момента развала СССР ученые, в том числе и сотрудники МГУ, получают мизерное жалование за ту бесценную работу, которую они выполняют. Сегодня, когда, благодаря указу президента, у преподавателей главного вуза страны появилась возможность жить достойно, его ректорат вместо того, чтобы воевать с чиновниками и добиваться увеличения притока бюджетных средств, решил пойти по более простому пути, который чреват крайне негативными последствиями для развития науки. Остается лишь надеяться, что голос недовольных преподавателей не утонет в бесчисленных бумажках, и МГУ больше не лишится опытных кадров.