“Престиж военного образования не должен уступать гражданскому”

Престиж военного образования «не должен уступать гражданскому, а по отдельным направлениям должен превосходить его», заявил президент России Владимир Путин, выступая на совещании по военному образованию в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище.

Президент призвал и дальше поощрять дух состязательности и здоровой конкуренции с гражданскими вузами. Он считает, что надо развивать практику всеармейских олимпиад. Президент сообщил, что в 2014 году для участия в олимпиадах приглашены студенты военных вузов из-за рубежа, в первую очередь, из СНГ, передает РИА «Новости».

Он считает необходимым развивать «научный потенциал военных вузов», где работает большинство военных теоретиков, исследователей и аналитиков.В военных вузах действует «более 400 научных школ, там работает более 70% всего научного потенциала Минобороны». Он считает необходимым «приступить к формированию системы перспективных военных исследований».

Путин остановился и на необходимости расширения международного сотрудничества в области подготовки военных кадров. Он сообщил, что «за прошедшие 70 лет в наших военных вузах было подготовлено более 280 тысяч иностранных военнослужащих из 108 государств мира, здесь у нас накоплен богатый опыт».

В своих странах эти выпускники занимают высокие посты в военных ведомствах и на гражданской службе, входят в числе первых лиц государства, добавил он.

Сегодня в России учится свыше 5 тысяч 500 военнослужащих из 43 государств, «прежде всего из стран, которые являются нашими стратегическими союзниками по ОДКБ и СНГ, других государств», отметил президент.

Он призвал искать «новые стимулы для привлечения иностранцев в наши военные вузы, предлагать программы повышения квалификации специалистов, а также готовить военно-технический персонал».Все это важно с точки зрения развития сотрудничества по линии ВТС и для укрепления влияния России в мире, подчеркнул Путин.

«Что касается подготовки офицеров по новым специальностям, вести ее целесообразно на базе уже имеющихся вузов, где есть необходимая база. Создавать для этого дополнительные вузы с «чистого листа» вряд ли целесообразно, тем более, что в военном образовании особенно важны традиции», – заявил Путин.

При этом он подчеркнул, что принципиально важно сохранять ряд военных академий в качестве самостоятельных образовательных учреждений: это Михайловская артиллерийская академия, Военная академия войсковой и противовоздушной обороны, Академия воздушно-космической обороны, Академия радиационной, химической и биологической защиты.Президент добавил, что соответствующие решения по сути уже приняты.

Также глава государства поручил в 2014 году завершить оптимизацию сети военных вузов и привести ее в соответствие с параметрами кадрового заказа Вооруженных сил и других силовых ведомств. Такую сеть, напомнил Путин, министерство обороны уже утвердило.

Напомним, Путин в пятницу посетил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, которое наградил Орденом Суворова.