Необходимое оборудование вакуумный аппарат для ресторана

Вакуум-упаковочная машина – это полезный агрегат на кухне дома, в специализированных заведениях общепита, в супермаркетах и даже непищевых организациях. С помощью этого оборудования можно сохранить свежесть продуктов и существенно увеличить их срок годности, а также защитить от перепадов влажности или температур. В ресторане этому аппарату нет замены, ведь только с ним можно сберегать приготовленные сегодня блюда на несколько дней вперед и экономить на изготовлении новых, не замораживая их.

Принцип работы ВУМ и их разновидности
Приборы работают в автоматическом, полуавтоматическом или ручном режиме, в зависимости от типа. Они предназначены для полного отсоса воздуха из упаковки с последующим запаиванием пленки. Каждое устройство имеет свои особые характеристики, которые позволяют получить в итоге разный результат – подготовка к транспортировке, защита от влаги или увеличение срока годности пищевых продуктов.

Вариации ВУМ включают:

Аспирационные – бескамерные, напоминающие офисный принтер с разъемом впереди для подачи пакета. Его функционирование направлено на откачку воздуха из специальных плотных мягких или жестких упаковок и фиксацию их для предотвращения повторного попадания посторонних веществ. Их часто используют как бытовые или в небольших кафе, они полностью автоматизированные. Также они не имеют ограничения на объем и габариты содержимого.

Промышленные камерные – могут размещаться на столе или на полу с разными наборами функций – ручными и автоматическими. Имеют сверху камеру, в которую устанавливаются запакованные предметы, есть возможность размещения сразу нескольких штук. Вакуум создается в пачках или пакетах. Преимущество в том, что ручной регуляцией можно добиться нужного нажима на нежные яства – ягоды, торты, салаты – без повреждения их формы и внешности.

Термоформовочные – используются на производстве, где надежно упаковываются скоропортящиеся товары – молоко, сок, йогурт, сыр, мясо, копчености, рыба или полуфабрикаты. Откачанный воздух заменяется небольшим объемом инертного газа, который действует как безопасный консервант.

Также разновидности моделей включают аппараты универсальные, пищевые, фармацевтические, производственные и те, что используют в финансовых сферах для упаковывания драгоценностей и банковских купюр. У нас можно купить вакуумный аппарат для ресторана недорого.

Преимущества использования вакуумных упаковщиков в сфере общепита
С помощью данных приспособлений кондитерские и рестораны смогут продлить время сохранности своей продукции, приготовленной на кухне. В зависимости от потребностей заведения, можно купить подходящий вариант, который будет работать с мягкими упаковками для мяса, рыбы, овощей и фруктов, салатов, десертов, выпечки или копченостей. Функция создания вакуума в жестких контейнерах позволит впрок готовить соусы, супы, жидкие и вязкие кушанья и не беспокоиться об их свежести. Сыпучие товары, как крупы, кофе, какао, пряности упаковывает специальное устройство, у которого для этого есть необходимые насадки. Бытовые с этим не справятся.

Преимуществ масса и ради этого ВУМ часто покупают, как хозяйки домой, так и рестораторы в свои заведения. Особенности работы оборудования таковы, что позволяют обеспечить:

Свежесть продукции – не происходит обветривание или порча влажностью;
Долгий срок хранения – пакеты и контейнеры помещают в холодильники и морозилки, где они могут простоять в два-три раза дольше, чем в обычном состоянии и после разморозки не испортиться;
Консервацию всех вкусов и запахов надолго – вынув предмет из пачки, он будет свежим, и аппетитным;
Поддерживать ассортимент несезонных продуктов целый год – грибы, ягоды, зелень и фрукты останутся такими же вкусными и ароматными, как в сезон после извлечения их контейнеров;
Экономию времени на приготовление за счет заготовок.
Пекарни и кондитерские будут подготавливать товар к транспортировке на дальние расстояния с помощью вакуум-упаковочного станка. Булочки, хлеб и пирожные останутся в первозданном виде и не испортятся в течение нескольких дней даже без холодильника. Если ресторан занимается производством и продажей копченостей или делает доставку холодных блюд на расстояния, ему также будет полезна такая вещь.