16 ноября отмечается Международный день толерантности

К активизации работы по совершенствованию Стратегии межнационального согласия призвал депутатов нижней палаты парламента в пятницу, 15 ноября, во время выступления на пленарном заседании председатель комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы, член Президиума Генсовета «Единой России» Сергей Попов, сообщает ER.RU.

Он напомнил, что на состоявшемся накануне II Международном парламентском форуме шла интересная дискуссия по различным аспектам совершенствования демократии, политических систем, прав человека, парламентской демократии.

«Все выступления, которые мы слышали, были очень интересными, особенно, конечно, выступления лидеров наших фракций. И при всей остроте проблем, которые поднимались, все, поддерживая стратегический курс Владимира Владимировича Путина, выступали достаточно остро, ярко и интересно, корректно, уважительно по отношению друг к другу. Звучал юмор, где-то мягкое подтрунивание, но все выступающие – я имею в виду наших лидеров – отчетливо понимали, почему именно так надо было выступать в этой обстановке. Важно было осознание того, что за нами – великая страна, наша Россия, и мы должны были иметь определенный уровень для такой площадки», – отметил Попов.

Депутат обратил внимание на то, что завтра весь мир будет отмечать Международный день толерантности, который был установлен ЮНЕСКО в 1995 году. А в 1996 году ООН приняла заявление с призывом отмечать этот день и активизировать борьбу за терпимость.

По словам Попова, Кофи Аннан, бывший генеральный секретарь ООН, говорил тогда о важности уважения друг к другу. «Он говорил о том, что мы все разные, но мы равны, равны в своих правах, в своих возможностях, и мы должны очень чутко реагировать на нашу культуру, взаимоотношения, – все действия. Это сегодня очень актуально, и для нас, для нашей многонациональной, многоконфессиональной страны, в которой вопросы, связанные с этой очень чувствительной материей, всегда могут вызвать самые непредсказуемые последствия», – подчеркнул парламентарий.

«Любое неосторожное слово, любая неосторожная реплика, непродуманное утверждение, даже потом может быть хорошо аргументированное и грамотно рассмотренное, все равно оставляет рубцы на сердцах наших граждан. И очень трудно бывает объяснить людям, почему то или иное заявление вызывает боль, осадок, горечь и разочарование. Я думаю, мы должны в преддверии Дня толерантности говорить о том, что не приемлем такие заявления», – заявил Попов.

Он призвал коллег по нижней палате парламента активизировать работу по совершенствованию Стратегии межнационального согласия. «Еще многие регионы не отработали эту программу. Впереди большая и серьезная работа», – заключил Попов, поздравив депутатов с наступающим Днем толерантности.