ВРНС призывает поляков освободиться от русофобии

Во Всемирном Русском Народном Соборе (ВРНС) считают, что недавний инцидент у посольства РФ в Варшаве стал результатом русофобии, которую культивируют в части польского общества.

«Главной причиной возмутительных действий является постоянное нагнетание ненависти к России и русскому народу в известной части польского общества», — говорится в заявлении Дискуссионного клуба ВРНС, переданном в четверг в «Интерфакс-Религия». Как отметили авторы документа, в большинстве польских исторических учебников и публикаций присутствует образ Польши-жертвы, «постоянно преследуемой и угнетаемой жестоким восточным соседом».

«Из массового сознания польского общества изгнан тот факт, что Речь Посполита «от моря до моря» формировалась в значительной степени за счет территории православной Руси, что до XVIII века русские войска ни разу не появлялись на исконно польских землях, а польские доходили до самой Москвы», — сказано в заявлении.

Как отметили в ВРНС, польское общество до сих пор не осмыслило, что русское движение на Запад в XVIII веке было лишь «контрнаступлением, реконкистой древних русских земель с православным населением», и разделы Речи Посполитой со стороны России касались исключительно этой части польского государства.

Авторы документа заявили, что если современное русское общество «остро рефлексирует по поводу преступлений, совершенных нашим правительством в предвоенные и послевоенные годы (куда относится, в частности, и Катынская трагедия)», то польское общество «изгнало из коллективного подсознания память о своих преступлениях этой эпохи».

«Предметом его раскаяния не стали ни массовое уничтожение пленных красноармейцев в 1920 году, ни повсеместный снос православных храмов (включая величественный собор Святого Александра Невского в Варшаве), ни культуроцид белорусского и украинского народов на «кресах всходних», ни жесткие действия партизан Армии Крайовой по отношению к мирному советскому населению в период гитлеровской оккупации», — говорится в заявлении.

Указав на то, что два сильных народа, претендовавших на лидерство в славянском мире, нередко противостояли друг другу с переменным успехом, Дискуссионный клуб ВРНС выразил уверенность, что предъявление исторических претензий в русско-польских отношениях не имеет перспективы, необходимо взаимное прощение прежних обид, «основанное на обоюдном раскаянии в совершенных друг против друга грехах».

В ВРНС также напомнили, что одним из почитаемых святых Русской Церкви является преподобный Макарий Жабынский, самый известный подвиг которого — спасение от смерти тяжелораненого польского воина.

«Величие христианской любви Макария проявилось в том, что спасенный им жолнер принадлежал к отряду оккупантов, только что разоривших монастырь, где подвизался преподобный. Полагаем, что изучение в польских школах данного примера, случившегося четыре века назад и до сих пор не забытого русскими, помогло бы польской молодежи по-иному взглянуть и на историю своей страны, и на нравственный облик русского народа», — сказано в документе.

В понедельник в Варшаве участники марша польских националистов, посвященного Дню независимости Польши, забросали бутылками, фаерами и мусором территорию российского посольства. Позже появилась информация о том, что нападавшим удалось сжечь будку охраны у ограды посольства.

Инцидент стал поводом для вызова посла Польши в России в МИД РФ, которое потребовало от польских властей принести извинения и принять меры по обеспечению безопасности диппредставительств. В среду президент Польши Бронислав Коморовский в интервью польскому «Радио Зет» попросил у России прощения за «абсолютно скандальные события у российского посольства».