Названа причина задержания жены Полонского

Гражданскую супругу арестованного в Камбодже бизнесмена Сергея Полонского Ольгу Дерипаска задержали «для разъяснения правил поведения» вместе с группой журналистов, которые без разрешения начали съемку на территории тюрьмы, сообщил источник в Генеральном комиссариате национальной полиции Камбоджи.

«Вокруг жены Полонского, которая находилась у здания тюрьмы, собралась целая группа журналистов и сочувствующих. Там есть и тележурналисты из России, и представители камбоджийской прессы, и журналисты из других стран. В порядке исключения всю группу допустили на территорию тюрьмы, и журналисты без разрешения начали фотографировать и снимать на видео объекты на территории. Их всех немедленно задержали», – сообщил источник.

Он добавил, что задержание было произведено «для разъяснения правил поведения на территории режимного объекта», передает РИА «Новости».«С ними будет проведена беседа, сотрудники охраны проверят сделанные журналистами фотографии и видеозаписи, может быть, потребуют удалить некоторые снимки и видео, затем всех отпустят», – сказал источник.

В посольстве России в Пномпене агентству сообщили, что российский консул уже связался с задержанными и побеседовал с сотрудниками полицейской охраны тюрьмы, которые их задержали.

Консул получил заверения полицейских, что после проведения беседы и удаления фото- и видеоматериалов всех задержанных отпустят.

Ранее сообщалось, что супруга Полонского находится в камере временного содержания с местным населением.Напомним, что спецоперация камбоджийской полиции по поимке Полонского продлилась в понедельник несколько часов.

Поначалу бизнесмен «успешно прятался» от стражей порядка в джунглях, но его все-таки поймали, причем в момент задержания на нем было только одно пляжное полотенце. И, как утверждает сам бизнесмен, полиция стреляла в его сторону.

Сергей Полонский был объявлен в международный розыск по линии Интерпола 14 октября. А 5 ноября фотография предпринимателя появилась в международной базе Интерпола – тем самым он был причислен к разряду особо опасных преступников.

На прошлой неделе Генеральная прокуратура России направила в Камбоджу запрос о выдаче Полонского. В России он обвиняется по делу о хищении денег у дольщиков «Кутузовской мили» в Москве. По версии правоохранительных органов, бизнесмен присвоил около 5,7 млрд рублей.

В августе Полонский прибыл в Камбоджу, где ранее вместе с двумя товарищами был арестован по обвинению в нанесении телесных повреждений местным жителям. По сообщению адвоката предпринимателя, Полонский принял подданство Камбоджи.