“США спешат со сделкой с Ираном, предав союзников”

Комментируя переговоры в Женеве, эксперты заявили, что США, спеша заключить сделку с Ираном, отвернулись от друзей.

По мнению ведущих американских аналитиков, США игнорирует своих союзников, спеша заключить сделку с Ираном по вопросу ядерной программы Исламской республики.

«Облегчая санкции в отношении Ирана, администрация Обамы поворачивается спиной к своим союзникам – Израилю и Саудовской Аравии», – отмечают они, предупреждая, что тем самым США «закладывают первый камень в новый колосс гонки ядерных вооружений на Ближнем Востоке».

В своем вчерашнем интервью корреспонденту агентства France-Presse, старший научный сотрудник Американского целевой группы по Палестине, Хусейн Ибиш, сказал о «ядерных переговорах» в Женеве, что США «может быть, пытаются идти слишком далеко и слишком быстро… преувеличивая иранское желание достичь мирного урегулирования проблемы развития своей ядерной программы».По словам Ибиша, «Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива с тревогой смотрят на происходящее, ведь они считали раньше и, во многом, считают по сей день США гарантом региональной стабильности. Однако, последние события – соглашение с режимом, во всех отношениях враждебным – способно серьезно поколебать их веру в своего заокеанского патрона».

Он также добавил, что страны Персидского залива «начинают задаваться вопросом: «Почему Соединенные Штаты начали вдруг награждать своих врагов и наказывать своих друзей?».

«Ни для кого не секрет, что Иран сильно пострадал от санкций, которые, среди прочего, включают замораживание зарубежных активов этой страны на сумму в несколько миллиардов долларов», – продолжил Ибиш. – «Тем не менее, последние предложения почти явно указывают на возможность отмены этих самых санкций в ближайшее время».

Патрик Лоусон из Вашингтонского института ближневосточной политики, предлагая свой анализ событий, отметил, что президент США Барак Обама может облегчить санкции, направленные против Ирана, даже без одобрения Конгресса, если «будет готов заплатить за это политическую цену».

Сославшись на прецедент бывшего президента Билла Клинтона, который выполнил европейские требования и предотвратил применение Закона о санкциях к Ирану и Ливии в 1996 году, Лоусон делает вывод, что если Обама «считает необходимым подрывать санкций в целях заключения «ядерной сделки», тогда ему предстоит серьезно взвесить свои шансы на грядущих выборах…».И, наконец, аналитик Саймон Хендерсон из того же Вашингтонского института коснулся «ядерных переговоров» с Ираном, а также отношений США к израильским и Саудовским партнерам.

По его словам, «в сообщении о том, что Саудовская Аравия приобретет ядерные технологии у Пакистана есть доля правды, как и в том, что сделка с Ираном может привести к ближневосточной гонке ядерных вооружений. Это вполне может произойти, так как сделка покажет, что США не готовы к правильному использованию своего влияния для обеспечения безопасности в мире».