Тимченко перечислил задачи в сфере местного самоуправления

Проблемы городов и поселков способны решать их жители, уверен председатель Всероссийского совета местного самоуправления.

В Суздале 8 ноября состоялся первый Всероссийский съезд муниципальных образований. Комментируя ER.RU его итоги, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, председатель Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко отметил, что с момента завершения съезда прошло уже шесть дней, и было время без спешки осмыслить его итоги.

«Прежде всего, отмечу, что сам факт проведения съезда, на который собрались представители муниципального сообщества со всей России, непосредственное участие в его работе Владимира Путина отражают по-настоящему значимую роль местного самоуправления в жизни страны, в повышении эффективности всей системы публичной власти. Но уникальность съезда заключается не только в этом. Пожалуй, впервые с такой предельной конкретностью были определены наиболее важные задачи, стоящие сегодня перед местным самоуправлением, и пути их решения.

Задача первая – довести до логического конца процесс разграничения ответственности между различными уровнями публичной власти, установив долгосрочные правила игры. Это – задача стратегического порядка, прямо влияющая на качество работы всей системы публичной власти. Речь идет о том, чтобы возложить те или иные функции на тот ее уровень, который способен выполнять их наиболее эффективно.

Разграничение полномочий вовсе не означает, что уровни государственной и муниципальной власти обособятся друг от друга. Напротив, и это президент подчеркнул особо, они должны работать как одна команда.

Одновременно правительству совместно с представителями местного самоуправления предстоит провести инвентаризацию полномочий всех типов муниципалитетов и внести соответствующие изменения в законодательство. Нельзя все муниципалитеты стричь под одну гребенку. Что вполне потянет городской округ, будет явно не под силу сельскому поселению. В результате полномочия должны быть четко «разведены» между различными типами муниципальных образований. Главное состоит в том, чтобы муниципалитеты стали реально финансово самостоятельными и автономными, а объем их полномочий полностью соответствовал объему ресурсов. Полномочия, на которые у муниципалитетов не хватает финансовых ресурсов, необходимо либо финансировать из региональных бюджетов, либо, что еще правильнее, передать на уровень регионов.

Думаю, что в решении этих задач самое активное участие должна принять Государственная Дума, комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления – и не только на завершающем этапе, когда соответствующий законопроект уже будет внесен в палату. Чем раньше депутаты включатся в этот процесс, тем со всех точек зрения будет лучше.

И, конечно же, надо установить жесткие сроки и определить ответственных за решение этих задач. Иначе дело опять непозволительно затянется.

Задача вторая – радикально ограничить возможности разного рода проверяющих органов вмешиваться в работу муниципалитетов.

Глава государства на встрече с делегатами съезда специально обратился к Государственной Думе, предложив ускорить принятие соответствующего законопроекта, чтобы он вступил в силу с 1 января 2014 года.

Сейчас профильный комитет готовит законопроект ко второму чтению. На выходе он ограничит число плановых проверок муниципалитетов: 1 раз в 2 года – и не чаще. Что касается внеплановых проверок, то они смогут проводиться только по заявлениям и жалобам физических и юридических лиц о нарушении их прав и законных интересов.

Задача третья – преодолеть пассивность самих органов местного самоуправления. Владимир Путин призвал делегатов съезда думать о развитии своих территорий на перспективу: укреплять экономическую базу, поддерживать малый бизнес, находить инвесторов, которые готовы вкладывать средства в создание новых рабочих мест.

Но инвестиционная привлекательность муниципалитета – это не только развитая инфраструктура, не только руководители, ясно понимающие, в чем заключаются конкурентные преимущества их муниципалитета. Это – и стабильность в отношениях между субъектами Федерации и муниципальными образованиями относительно налогов, идущих в пользу последних. Налоговая база муниципальных образований не должна меняться, разумеется, в сторону уменьшения, по крайней мере, в течение 3 лет – таково твердое мнение съезда, поддержанное президентом.

Задача четвертая – сохранение, развитие и модернизация российского села. В настоящее время значительная часть российских сел находится далеко в не лучшем состоянии, что зачастую вынуждает региональных руководителей идти по пути наименьшего сопротивления – попросту упразднять их, присоединять к более крупным и сильным муниципалитетам. Такой подход противоречит принципу муниципальной реформы, направленной на приближении власти к жителям.

Ключ к решению этой задачи – развитие производства. Следует создавать благоприятные условия для становления крестьянских фермерских хозяйств, предоставлять государственные и муниципальные преференции предприятиям, размещающим производственные мощности в сельской местности, финансировать из бюджетов всех уровней развитие инфраструктуры на сельских территориях, реализовывать программы привлечения горожан в сельскую местность.

Мы убеждены, что сами жители способны решать большинство проблем своих городов и поселков, домов и дворов. Значит, задача превращения самоуправления в России в мощный, финансово самостоятельный общественный институт становится все более актуальной. Именно на решение этой задачи и будет, прежде всего, направлена законодательная деятельность фракции «Единая Россия» в сфере местного самоуправления».