Новый законопроект о протестах тревожит египтян

Почти три года прошло с начала массовых протестов в Египте, повлёкших отставку президента Хосни Мубарака. Теперь же правозащитники и ряд политиков опасаются, что временное правительство примет закон, ограничивающий право египтян на демонстрации.

Согласно разработанному Кабмином законопроекту, граждане будут обязаны за семь дней предупреждать о проведении акции протеста. Им придётся объяснить её причину и рассказать о своих требованиях. При этом, Министерство внутренних дел всё равно сможет запретить демонстрацию. Кроме этого, губернаторы провинций смогут определять места, где проведение манифестаций также будет запрещено.

По мнению участницы молодежного «Движения 6 апреля», предлагаемый закон оскорбляет всех, кто вышел на улицы свергнуть Мубарака.

[Долли Бассиуни, «Движение 6 апреля»]:
«Мы считаем новый закон о протестах неудачной попыткой военных вернуть полицейское государство, которое мы свергли 25 января (2011 г.). Я полагаю, что эта попытка не сработает. Вы хотите, чтобы мы уважали закон и соблюдали его – пожалуйста. В январе (2011 г.) мы требовали государства, основанного на верховенстве закона. Если вы дадите нам справедливый закон, революционные законы, то мы будем соблюдать их».

Новый закон также позволит полиции разгонять несанкционированные протесты. А нарушителей ждут большие штрафы и даже – тюрьма.

Адвокат-правозащитник Гамаль Эйд считает, что уголовная ответственность за нарушение нового закона – это тревожный сигнал.

[Гамаль Эйд, адвокат-правозащитник]:
«При определении наказания этот закон предусматривает лишение свободы на срок не менее десяти лет для тех, кто его нарушит. Речь идет о минимальном тюремном наказании за одно из наших прав, которое заключается в праве на демонстрации».

Тем временем сторонники нового закона говорят, что подобный свод правил давно существует в демократических странах.

[Хамди аль-Фахарани, юрист]:
«В Германии или Америке протестующие не могут сходить с тротуара. Если он пойдет по дороге, то его немедленно остановят. Мы хотим сказать всем: закон о протестах предусматривает, что демонстранты должны информировать власти о лозунгах, которые они планируют использовать».

Египетские власти считают, что новый закон о протестах защитит права граждан и обеспечит их безопасность.

Документ вступит в силу в случае, если его подпишет исполняющий обязанности президента Адли Мансур.