Школьников Москвы начнут тестировать на наркотики

Московская городская дума одобрила в окончательном чтении изменения в столичный закон о профилактике наркомании, сообщает пресс-служба парламента города. По мнению депутатов, с принятием поправок массовое тестирование детей на употребление наркотиков можно будет начать уже в 2014г.

Согласно принятому в июне федеральному закону, вводятся формы раннего выявления наркомании, в том числе посредством проведения социально-психологического тестирования обучающихся.

Сейчас в столичном законе содержится только норма о профилактическом медицинском осмотре обучающихся. Поправками в общеобразовательных, профессиональных образовательных организациях, а также вузах вводится социально-психологическое тестирование.

Председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова описала механизм прохождения обследования. В результате добровольного анкетирования выявляется группа риска, и этим ребятам предложат пройти медицинское обследование. “Это будет недорогой тест. Деньги в бюджете на препараты заложены”, – уточнила депутат. Если выявлен факт употребления наркотиков, психологи и специалисты начнут работать с семьей.

Л.Стебенкова отметила, что при первичном выявлении употребления наркотиков на наркологический учет подростка ставить не будут. “Положительный тест не несет правовых последствий”, – подчеркнула она. На этот счет есть соответствующий договор между ГУВД Москвы и столичными департаментами здравоохранения и образования.

“Думаю, если все депутаты после принятия изменений в закон о профилактике наркомании начнут разъяснительную работу в своих округах, количество нежелающих участвовать в анкетировании и тестировании уменьшится”, – подвела итог депутат.

Стоит отметить, что сегодня Законодательное собрание Северной столицы приняло в третьем чтении закон о профилактике наркомании среди несовершеннолетних, передает “РБК-Петербург”. Закон отправлен на подпись губернатору.

Как отметил автор документа, депутат Виталий Милонов, мало бороться лишь с распространением наркотиков. По его словам, даже в странах, где установлена смертная казнь за распространение наркотиков, наркомафия не побеждена.

Напомним, 5 декабря 2013г. в РФ вступает в силу закон, по которому для школьников вводится тестирование на употребление наркотиков и психотропных веществ. Документ был подписан президентом в июне с.г., полномочия по организации таких мероприятий были переданы субъектам. Целью законопроекта является выявление групп риска, а также своевременное оказание медицинской и психологической помощи учащимся.

Согласно документу, вводится проверка учащихся в форме бесед и специально разработанных тестов. При этом тестирование будет проходить в два этапа: на первом школьники ответят на вопросы специальной анкеты, второй предусматривает медицинские профилактические осмотры и сдачу анализов.

При подозрении на употребление наркотиков учащийся направляется в специализированную медицинскую организацию, оказывающую наркологическую помощь.

Тестирование в учебных заведениях будет проводиться в обязательном порядке. В законе подчеркивается, что детей до 15 лет будут проверять с согласия их родителей, старшеклассники станут принимать решение самостоятельно.