В Ростове-на-Дону зал суда покинули двое приговоренных чиновников

11 ноября из зала суда в Ростове-на-Дону сбежали двое бывших чиновников, приговоренных к лишению свободы за махинации с томографами.

Подсудимые беспрепятственно покинули зал заседаний прямо во время оглашения приговора, и найти удалось пока только одного из них. Третий фигурант этого дела ранее бежал за границу. Депутат, которого подозревали в причастности к махинациям, был оправдан судом. Еще одного фигуранта не могут судить в связи с плохим состоянием его здоровья.

Махинации с закупкой томографов в Ростовской области выявили в 2010 году. Проверка показала, что цены приборов, закупаемых для медицинских учреждений за счет бюджета, были завышены на 120 миллионов рублей. К 2011 году определился круг фигурантов уголовного дела: заместитель министра здравоохранения Ростовской области Василий Кравченко, начальница отдела централизованных закупок того же министерства Марина Липовская, гендиректор ООО «Алком-7» Роман Гордашевский (его фирма продавала томографы) и руководитель Ростовского научно-исследовательского онкологического института Юрий Сидоренко.

Возбуждение этого и других дел, связанных с закупкой томографов, прокомментировал Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента России. Он заявил: «Я лично дам указание генеральному прокурору и руководителю Следственного комитета нашей страны, чтобы все, кто к этому причастен, понесли серьезное, суровое наказание. Это терпеть больше нельзя. Это то, что вызывает, во-первых, дикую ненависть наших людей и, во-вторых, вызывает или создает известный отрицательный авторитет у нашей страны».

Однако расследование проходило не слишком успешно. Гордашевский скрылся за границей, в сентябре 2011 года его объявили в международный розыск. Дело о томографах стало для предпринимателя не единственным: его вместе с еще одним подельником обвинили в даче взяток на сумму 900 тысяч рублей бывшему исполнительному директору Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования, депутату областного законодательного собрания Виктору Пузикову. В отношении Пузикова также возбудили дело о получении взяток, он даже провел девять месяцев под арестом. Следователи полагали, что за взятки депутат обеспечивал двум бизнесменам выгодные условия заключения контрактов на поставку товаров в медицинские учреждения. То есть, по сути, участвовал в той самой схеме с томографами.

Однако в 2012 году суд оправдал Пузикова. Прокуратура попыталась обжаловать приговор, но он был подтвержден второй инстанцией. После этого дело переквалифицировали на статью «незаконное участие в предпринимательской деятельности». Преследование Пузикова было прекращено «в связи с деятельным раскаянием», впоследствии он отсудил у государства 480 тысяч рублей за незаконное содержание под стражей. Преследование Гордашевского и второго бизнесмена тоже прекратили, хотя и по нереабилитирующим основаниям. Обвинение по делу о махинациях с томографами с предпринимателя не сняли, но разыскать его правоохранительным органам не удалось до сих пор.

Дело бывших чиновников Липовской и Кравченко в августе 2012 года было направлено в суд. Что касается Сидоренко, то обвинительное заключение для него готово, однако он пока не может предстать перед судом в связи с плохим состоянием здоровья. К моменту поступления в суд сумма ущерба, указанная в деле, уменьшилась со 120-ти до 93 миллионов рублей. Кроме того, Липовской вменили еще один эпизод: по версии следствия, в 2008 году она допустила покупку недоукомплектованного томографа, что нанесло бюджету ущерб в размере одного миллиона рублей.

Липовская и Кравченко находились под подпиской о невыезде. По всей видимости, они не ожидали, что суд назначит им реальное наказание. В ноябре 2013 года сам прокурор потребовал для бывших чиновников по три года условного срока. Однако на оглашении приговора 11 ноября подсудимых ожидал сюрприз. Судья Хорен Нерсесьян решил приговорить Липовскую к двум годам и одному месяцу, а Кравченко — к двум годам реального заключения.

Первым наказание назначили Кравченко. Вероятно, Липовская догадалась, что ей тоже угрожает реальный срок. Она заявила, что у нее болит сердце, и попросила судью разрешить ей выйти. По словам мужа бывшей чиновницы Петра Деркачева, сын отвез подсудимую в больницу. Оттуда она, по свидетельству медиков, вскоре ушла в неизвестном направлении. Деркачев объяснил журналистам, что в прошлом его супруге уже случалось реагировать на действие стресса внезапным исчезновением.

Кравченко решил не отставать от бывшей коллеги. Вскоре после оглашения приговора, когда осужденного еще не успели взять под стражу, он под каким-то предлогом покинул здание суда.

О том, что осужденные исчезли, официально сообщили 12 ноября, на следующий день после суда. В тот же день Кравченко и Липовскую объявили в федеральный розыск. 13 ноября Кравченко разыскали в одной из больниц Ростова-на-Дону. Причина его госпитализации пока неизвестна, однако стоит отметить, что на видеозаписи, зафиксировавшей момент выхода из суда, бывший чиновник выглядит вполне бодро. Возле палаты осужденного выставили конвой. В СИЗО его обещают этапировать лишь с разрешения врача.

Адвокат Кравченко Владимир Лившиц утверждает, что состояние здоровья его клиента является крайне тяжелым. «Человек вчера чуть не умер, а сегодня ему говорят о необходимости заключения в СИЗО. Что важнее: жизнь человека или исполнение приговора? Приговор является бессовестным, в деле нет ни одного доказательства, указывающего на виновность Василия Кравченко», — заявил адвокат. И Лившиц, и защита Липовской намерены обжаловать приговор.

Правоохранительные органы не особенно активно докладывают об инциденте. Днем 13 ноября на сайте прокуратуры Ростовской области, равно как и на сайте управления Федеральной службы судебных приставов, не было упоминаний о случившемся. На сайте областного управления Следственного комитета сообщается лишь о вынесении приговора, но не о побеге. На сайте областного ГУ МВД краткая новость об инциденте появилась лишь после поимки Кравченко. А на сайте ростовского управления Федеральной службы исполнения наказаний нет ни слова о побеге чиновников, зато сообщается об учениях, назначенных на 13 ноября: сотрудники ФСИН вместе с полицейскими разыскивают выдуманных организаторами учений «четырех особо опасных преступников».

Будут ли добавлены в дело бывших чиновников новые обвинения, пока неизвестно. Скорее всего, Липовской обвинение в побеге не грозит — формально ее не успели поместить под стражу. А вот поступок Кравченко, возможно, попадает под эту квалификацию, но в конечном счете все должно решить следствие (которое, как говорилось выше, не спешит информировать общественность о своем отношении к инциденту). О наказании судебных приставов и иных ответственных лиц также пока не сообщалось.