Особенности детских книг

Дорогие родители, бабушки и дедушки, а также все желающие, приглашаю вас на воображаемую экскурсию в книжный магазин. Там мы будем выбирать книги для наших любимых малышей.

В последнее время высокие технологии затронули и область по производству книг. В магазинах появилось множество, так называемых, «новых» книг, но остались и «старые», напечатанные в привычной нам всем форме.

Давайте вместе рассмотрим, какие же книги выпускают сегодня разные издательства для наших деток.

1. Обычные книги.
Эти книги знакомы всем нам с советских времён.

2. Книги – вырубки.
Книги похожи на обычные, но все страницы вырезаны (вырублены) чаще всего в верхней части по контуру рисунка на обложке.

3. Книги из картона.
Обложка и страницы книги сделаны из плотного картона. Страницы такой книги с трудом можно согнуть или помять. Особенно подходят такие книги для детей до трёх лет.

4. Книга – раскладушка.
Страницы книги сложены наподобие мехов гармони, поэтому читать и рассматривать её нужно, раскладывая и складывая страницы. Такие книги могут быть из плотного картона, ткани, тонкого полимерного материала. Подходят для детей до трёх лет. У нас можно купить книги для детей недорого.

5. Книга – игрушка.
Как правило, эти книги имеют форму определённой фигуры (домик, машинка, птичка и т.д.). Такие книги можно не только читать, рассматривать, но и играть как с игрушками. Подходит для детей от 2-3 лет и старше.

6. Книга с наклейками.
В такую книгу вставлен лист со специальными наклейками, которые могут быть одноразовыми (возможность приклеить только один раз), или многоразовыми (возможность приклеивания несколько раз).

Наклеивание наклеек – это занятие не только увлекательное, но и полезное. Оно способствует развитию мелкой моторики пальцев рук, координации движений и положительно влияет на речевое и интеллектуальное развитие. Подходит для детей от 2-3 лет и старше.

7. Книга – пазл.
Книга, которая имеет внутри пазлы, которые можно собрать в картинку к книге. Конечно, такую книгу можно не только читать, рассматривать картинки, но самим собирать картинки из кусочков. И это, вне всякого сомнения, развивает не только мелкую моторику пальцев рук, но и память, логическое мышление, интеллект.
Подходит для детей от 3 лет и старше.