Подарки для впервые проголосовавших не дошли до адресатов

Власти некоторых районов Москвы до сих пор не раздали специально закупленные за бюджетный счёт подарки впервые голосующим гражданам, хотя выборы прошли более двух месяцев назад. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на сайте движения в защиту прав избирателей «Голос».

По данным наблюдателей, процедура выдачи подарков никак не регламентирована и не поддается контролю. Избиратели нескольких районов Москвы усомнились, что подарки дошли до адресатов, и сделали соответствующие запросы в органы власти.

В частности, избиратели Академического района и района Теплый стан получили ответ из Департамента территориальных органов исполнительной власти Москвы, а также – из префектуры Юго-западного округа города. В документах сообщалось, что закупленные в августе флэшки в этих двух районах 8 сентября не раздавались. Власти обещают, что накопители выдадут позже – «в торжественной обстановке с участием представителей управы при проведении районных мероприятий, в том числе приуроченных к 20-летию избирательной системы Российской Федерации в 2013 году, а также при проведении встреч главы управы с жителями района». В настоящее время чиновники разрабатывают график.

«О том, каким образом представители управы на районных мероприятиях и глава управы при проведении встреч с жителями района будут выявлять впервые проголосовавших избирателей остается загадкой. Налицо ущемление в правах впервые голосующих избирателей, которые пришли 8 сентября на избирательные участки, но которые не будут присутствовать на встречах с представителями управы», – подчеркивают в «Голосе».

При этом в обоих ответах чиновники заявили, что в день голосования впервые голосующим молодым людям выдавались подарочные экземпляры Конституции России. «Получается, что в день голосования на избирательных участках торжественность обстановки достаточна для выдачи Конституций, но недостаточна для выдачи флэш-накопителей», – констатируют в «Голосе».

Вместе с тем наблюдатели отмечают, что в совокупности данные факты могут бросить тень и на другие управы, которые тратили бюджетные средства на приобретение подарков. В связи с этим необходима комплексная проверка расходования бюджетных средств на приобретение подарков для впервые голосующих по всей цепочке: от котировки до вручения гражданину.

Напомним, к выборам мэра Москвы 8 сентября районные управы закупали различные сувениры для впервые голосующих. Одни из самых дорогих сувениров должны были получить жители района Тропарево-Никулино: 983 «электронные книги» с сенсорными экранами, встроенными диктофонами и функцией wi-fi, на что выделялось 1,5 млн руб. Подарки в других районах были более скромными. Покупались mp3-плееры, акустические системы, наушники, USB-разветвители, термокружки, фоторамки, рубашки поло, футболки, бейсболки, сумки, зонты-трости, шариковые ручки и т.д. Наиболее распространенным подарком являлись флэшки. Например, самые оригинальные по дизайну флэшки должны были дарить в Алексеевском районе: карта должна была иметь форму кристалла и «изящно сверкать под воздействием солнечных лучей».