Павел Евдокимов: Россия и Русские

Беспорядки в Бирюлёво, ставшие еще одним звеном в череде подобных драматических событий, со всей очевидностью показали, что основные наши беды — это отсутствие четкой, внятной национальной политики и положение дел в правоохранительной системе, начинающей работать только после хорошего пинка сверху и массового народного возмущения.

Впрочем, если сравнивать нынешние события с предыдущими, налицо заметные различия. Убийца 25-летнего Егора Щербакова был найден в кратчайшие сроки и есть все основания считать, что ему не удастся избежать ответственности. Вопреки стенаниям доброхотов, что, дескать, поймали первого попавшегося, Орхан Зейналов, хотя и позабыл вдруг русский язык, но вынужден был признать сам факт преступления: «ножом ударил, но не хотел убивать».

Тем временем президент Владимир Путин своим указом освободил от должностей ряд руководящих сотрудников МВД, включая начальника УВД по ЮАО Москвы генерал-майора полиции Александра Подольного, в чью юрисдикцию входил район Бирюлёво.

Своих должностей лишились префект Южного округа столицы Георгий Смолеевский и глава управы района Западное Бирюлёво Виктор Легавин — что вполне логично, поскольку личную ответственность никто не отменял, а сами чиновники никогда (за редким исключением) добровольно в отставку не уходят. Не могут. Сил не хватает.

Кроме того, мэр Сергей Собянин объявил выговор префекту Юго-Восточного округа. Ему досталось за целую армию нелегалов, пойманных на рынке «Садовод». Публично констатировано то, о чем говорилось уже давно: «Руководители префектур и управ должны нести персональную ответственность за те массовые нарушения законодательства, которые происходят на их территории».

Освобождены от занимаемых должностей начальник отдела ФМС по Южному административному округу Москвы, ее заместитель и начальник отделения Бирюлёво-Западное.

Названы и причины случившегося. Как заявил Владимир Путин, выступая на заседании Совета по межнациональным отношениям во вторник в Уфе, погромы в Бирюлёво стали следствием бездействия местного руководства, годами игнорировавшего жалобы жителей на засилье мигрантов.

По словам президента, жители района обращались и в полицию, и в местную управу, однако никакие меры в связи с их жалобами приняты не были. Путин назвал недопустимым попустительство незаконным действиям приезжих, нарушающих миграционное законодательство и совершающих правонарушения.

Президент отметил, что межнациональные конфликты в большинстве случаев зарождаются именно на уровне районов, и именно там местные власти должны их заблаговременно предотвращать. Для этого руководители на местах не должны ограничиваться одной только кабинетной работой: «Зачем нужна власть, если она не хочет знать ситуацию такую, какая она есть на местах, не принимает никаких мер и не слышит людей?»

По итогам событий в Бирюлёво Государственная Дума приняла изменения в ряд законов, по которым губернаторы и местные власти будут лично отвечать, вплоть до увольнения, за межнациональные и межконфессиональные конфликты в своих регионах. Теперь им вменяется в прямые обязанности поддержание ситуации мирного сосуществования между национальностями и верованиями на подведомственной территории.

Можно, конечно, осведомиться: почему это не было сделано после Кондопоги, Сагры или Пугачёва, но это будет вопрос риторический… Что ж, лучше поздно, чем никогда.

ДЕМАРШ ЖИРИНОВСКОГО

Пока власть занималась тем, чем она, собственно, и должна заниматься, активизировались либералы — как настоящие, так и записные, по названию. Глава ЛДПР Владимир Жириновский взорвал мощную информационную бомбу, заставив говорить о себе весь Северный Кавказ.

Чтобы понять суть происходящих событий, хочу процитировать статью «Жириновский как могильщик империализма». С ней, воспользовавшись площадкой крупного агентства «Росбалт», выступил маститый либерал (настоящий) Дмитрий Травин, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге.

«Владимир Жириновский… поразил весь честной народ, порекомендовав жителям Северного Кавказа не рожать больше двух детей на семью. А коли будут плодиться и размножаться, как велел им Аллах, то заслужат, согласно мнению лидера ЛДПР, полной изоляции и окружения колючей проволокой», — так начинает г-н Травин.

И продолжает: «Ошарашил Владимир Вольфович, понятно, не столько экстравагантностью своих суждений (к этому за 20 с лишним лет все уже порядком привыкли), сколько самим характером заявления. Ведь если откинуть грубость, на которую сразу прореагировали в Чечне, и конкретный характер грозящих кавказцам кар, поражающих полной нелепостью и абсолютной практической неосуществимостью, то Жириновский предложил не что иное, как фактическое отделение проблемного региона от России. И это — знаковое событие».

Фиксируем этот важный посыл г-на Травина.

«До сих пор, — продолжает он, — официальная позиция российских властей, включая так называемую системную оппозицию (которая и не оппозиция вовсе), выглядела примерно следующим образом. Россия — неделима. Мутят народ на Кавказе всякие бандиты, авантюристы и международные террористы, тогда как обычные люди войны не хотели и не хотят. Мы можем говорить о предоставлении расширенных прав республикам, о возможности развития их культуры, о праве следовать нормам ислама, но не об образовании самостоятельных государств на Северном Кавказе. В этом были едины и власть, и коммунисты, и ЛДПРовцы.

Однако после событий в Бирюлёво Жириновский, по сути, решился отказаться от следования в русле кремлёвской политики и сделать шаг в направлении, к которому постепенно склоняется общественное мнение. Политик менее изощренный, нежели Владимир Вольфович, и дальше продолжал бы болтать, что, мол, все рассосется, что не надо возбуждать страсти, не надо мешать в одну кучу отдельных преступников и мирный чеченский народ».

То есть г-н Травин так ненавязчиво объясняет, к чему, оказывается, склоняется общественное мнение. На языке нацдемов с Болотной площади это называется просто и незатейливо: «Хватит кормить Кавказ!»

Идем дальше за г-ном Травиным…

«Подобная демагогия прекрасно работала до самого последнего времени, поскольку основная масса российского населения хотела, как водится, из одного яйца получить и цыпленка, и яичницу. То есть сохранить неизменной большую державу с традиционной дружбой народов, но при этом сделать так, чтобы «друзья» сидели по своим аулам и не высовывались (а коли высунутся, так чтобы полностью принимали российскую культуру и сложившиеся нормы поведения).

Жириновский с его феноменальным политическим чутьем, позволяющим быть на плаву почти четверть века, сегодня понял, что старая демагогия вот-вот перестанет работать, что люди все чаще задаются естественным вопросом о том, когда, наконец, весь этот бардак закончится. И многие начинают осознавать, что если за 20 с лишним лет кавказского кризиса проблемы не рассосались, то, значит, придется вскоре выбирать: либо цыпленок, либо яичница.

Иными словами, Жириновский почувствовал, что в развитии нашей страны наступает момент, когда имперское сознание масс трансформируется в националистическое. И, чтобы собирать по-прежнему голоса на выборах, политику-популисту следует трансформировать свою риторику».

Вот тут-то и прозвучала ключевая фраза! Россия должна быть разведена по национальным квартирам, что обернется такой же кровью, если не меньшей, как это произошло во время распада Советского Союза, а русские окончательно превратятся в разделенный народ и фактически сойдут с исторической сцены. Таков буквальный, практический смысл заявления г-на Травина.

После 1991 года в тогдашней либеральной прессе Российскую Федерацию прямым текстом, без каких-либо обиняков называли обнажившимся «ядром империи», которое, стало быть, «нуждается в дальнейшей регионализации». И вот теперь нам говорят о том же, разыгрывая национальную карту.

«Мы иногда не различаем «империалистов» и «националистов», — продолжает г-н Травин. — В обыденном сознании они совместно противостоят «демократам» и «либералам». Однако на самом деле различать надо. Россия сейчас проходит через перелом, который по своей масштабности сопоставим с экономическими реформами 1990-х. В ближайшие годы дилемма «империя — национальное государство» будет беспокоить нас больше всех других вопросов, и хитрый вождь ЛДПР обнаружил это одним из первых среди представителей власти».

Таким образом, сами события в Бирюлёво, и те, кто делают на них свой капитал, не оставляют властям иного, как приступить, наконец-то, к системному решению накопившихся проблем. Иначе очередная приливная волна, но уже гораздо больших масштабов, захлестнет всех и вся.

НАЦИОНАЛИЗМ — РЕАКЦИЯ НА РАЗРУШЕНИЕ ИМПЕРИЙ

Как справедливо замечает г-н Травин, «в империях обычно нет «ни эллина, ни иудея». Все в равной мере являются подданными монарха. Причем умные властители больших держав всегда старались привлекать малые народы к управлению государством и армиями. Например, в старой России поначалу большую роль играли выходцы из Орды и Литвы, позднее — остзейские немцы (например, Бенкендорф), поляки (Адам Чарторыйский) и кавказцы (Багратион)».

Далее г-н Травин приводит примеры из истории, которые мы опускаем — кто хочет, может ознакомиться самостоятельно. А теперь — внимание!

«До определенного момента во всех империях элиты полагают, что можно бесконечно сохранять полиэтничные державы (Россия в этом смысле не исключение). Но вот незадача: вдруг появляются новые элиты — выходцы из малых народов, которые говорят своим «соплеменникам», что те заслуживают лучшей доли, и что старые элиты — обычные предатели (безродные космополиты), которые погнались за славой, деньгами и титулами, забыв про простых венгров, греков, чеченцев, итальянцев… Так появляется национализм.

В ответ на национализм малых народов постепенно рождается национализм больших. Немцы (австрийцы), турки или русские справедливо считают, что они ничуть не хуже своих соседей по имперскому лагерю, и уж «раз пошла такая пьянка, режь последний огурец. Все, мол, станем теперь националистами, защитимся от наездов созданием политических партий, штурмовых отрядов и т. д.

Какое-то время империя и национализм напоминают две чаши весов — старая и новая элиты не имеют возможности разом изменить ситуацию. В этот период (и наша страна как раз сейчас его переживает) сознание широких масс проходит через мучительный выбор. Простой человек по поры до времени склонен придерживаться традиции: царь наш (кайзер, султан, генсек, президент и т. д.) велик и могуч, власть его от Бога, держава богата и обильна, так какого ж рожна надо что-то менять? Отправь человека с таким традиционным мышлением на референдум — он проголосует за сохранение СССР (Австро-Венгрии, Османской державы и т. д.).

Однако по мере того, как реальная жизнь вторгается в традиционное, патриархальное существование обывателя, он неизбежно начинает реагировать на лозунги националистов. Человек этот по-прежнему является державником, но склонен видеть свою державу существенно иной. Власть становится в его глазах не просто личным делом царя (кайзера, султана, генсека, президента), который не оправдал ожиданий и пошел на поводу у малых народов, а делом всей образующей государство нации. Мы сами с усами. Возьмем судьбу в свои руки. А кто против — тому мало не покажется».

В данном анамнезе г-на Травина содержится два принципиально важных момента. Во-первых, определен первичный национализм «малых народов» (беру это понятие в кавычки, поскольку все относительно), во-вторых, обозначен ответный национализм образующей государство нации — в нашем случае, это русские.

После чего на сцене… появляется Фюрер!

«Австриец Адольф Гитлер, типичный продукт распада гигантской австро-венгерской империи, в которой евреи и славяне стали вдруг играть роль, непривычную для сознания обывателя. Армянские погромы в Османской империи — типичный продукт эпохи, когда абстрактные «османы» решили, что они теперь чисто конкретные турки (и даже еще конкретнее — младотурки)».

Всякий, кто знаком с историей, подтвердит: появление Гитлера было не продуктом распада Австро-Венгерской империи, а прямым следствием грабительской Версальской системы, которая поставила Берлин (не Вену) в невыносимо тяжкие политические и экономические условия. Алчность и беспощадность победителей в Первой Мировой войне поставила немцев на грань выживания. Вот где корни того, что произошло потом.

Напугав читателя Гитлером и младотурками, г-н Травин тут же успокаивает читателя: «Национализм не обязательно оборачивается погромами. Этого можно избежать. Но то, что простой человек в некий момент перестает себя чувствовать винтиком большой имперской машины (которой рулит правитель) и начинает себя ощущать шурупчиком большой национальной общности (берущей свою судьбу в свои руки), — неизбежно. Это нечто вроде закона, управляющего судьбой империй».

Иначе говоря, никуда не уйти от неизбежного… Да, признает г-н Травин, «в слове «империя» нет ничего ругательного — это просто форма организации государства, форма существования больших пространств, которая оптимальна для минувших эпох. Однако проходит время, и старые формы становятся непрактичны. Как, скажем, непрактичны сейчас конные повозки, рукописные книги и рыцарские латы, столь необходимые в прошлом».

И вот дальше формулируется то, ради чего и написана эта статья. Читайте и делайте выводы. Сказано предельно откровенно, без утайки: «Имперское сознание россиян доживает последние годы. Нас ждет сложная эпоха нарастания национализма. Жириновский почувствовал это и, скорее всего, станет набирать очки, разыгрывая национальную карту. Еще раньше это почувствовал Навальный — как человек молодой, не забуревший и не успевший оторваться от масс.

В Кремле наверняка тоже есть люди, которые понимают происходящее и убеждают президента лично возглавить националистическое движение, пока оно не вышло из-под контроля. Однако Кремлю столь радикальный политический поворот сделать намного труднее, чем Жириновскому».

Иначе говоря, распад неизбежен. Национализм «малых народов» и национализм образующего государство народа неизбежно разнесут страну в клочья. Стало быть, нужно вызвать к жизни нового Гитлера (о чем шла речь выше).

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ

Между тем, все построения г-н Травина и ему подобных строятся на неверном посыле. Империя, имперское сознание отнюдь не отжили свой век.

Сразу оговорюсь: империи бывают двух типов — англосаксонские, которые беспощадно эксплуатируют свои колонии, и византийского образца, которые развивают входящие в них земли, позволяя всем народам сохранять и приумножать свою самобытность. Подобное разделение существовало и на Востоке.

Как пример: Афган в период советского присутствия, и он же под оккупацией США и их союзников. В первом случае — вкладывание огромных средств в комплексное развитие страны, что теперь сами местные жители называют «золотым веком Афганистана», во втором — исключительно военное присутствие, и полная деградация.

На протяжении столетий нами накоплен уникальный опыт Российской империи и Советского Союза. И теперь мы отчетливо понимаем, что из него прошло испытание временем и должно быть востребовано, а что — оставлено историкам и любителям старины.

Став империей по своей сути, Россия позволит всем народам, ее населяющим, не только поддерживать баланс своих интересов, но аккумулировать и направлять силы ради единой Идеи.

Кровавый XX век, стоивший России колоссальных потерь, однако не сломивший ее, не давший уйти в историческое небытие, дает нам четкое понимание: Россия — это не Запад и не Восток, но третья, особая цивилизация, являющаяся мостом между Западом и Востоком.

Любой сложный биологический организм не может существовать без позвоночника. Таковым, применительно к любому состоявшемуся государству, является народ, который его создал. В нашем случае — это Русский народ. Без него не было бы и России. И подводя итог Великой Победе, Иосиф Сталин (вне зависимости от оценок его личности) произнес в Кремле знаменитый тост именно за него — «за великий русский народ». Сказано было то, что невозможно отрицать.

И вот теперь пришло время привести в соответствие букву Закона и реальное положение дел. Об этом, кстати, в 2012 году заявил спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов: «…Если мы в Конституцию добавим строчку, что русские — это государствообразующая нация, то никто ущемлен не будет. Мы, как субъект, имеющий право законодательной инициативы в Государственной Думе и Совете Федерации, готовы выйти с такой инициативой. Нет никакой проблемы. Исторически за русскими такое право есть. Почему бы это не сделать. Мы не болеем никакими национальными болезнями».

Не будучи титульным народом, каковыми являются татары, башкиры, осетины и другие народы, давшие названия республикам в составе РФ, русские должны быть обозначены в качестве народа-коренника, являющегося становым хребтом нашего государства. Убери его, и все рухнет. И тогда мало не покажется никому!

При этом нужно дать четкое определение: кто же такие Русские?

Попытка трактовать русских исключительно в узком, кровном смысле толкает нас к тому, что доходчиво описал г-н Травин. Это путь в никуда, путь к катастрофе. Это путь к отсечению огромного числа людей, которые являются русскими по своему духу, по своим делам и поступкам, но при этом могут иметь раскосые глаза и отнюдь не славянский тип лица.

И наоборот: сколько мы имеем примеров, когда чистокровные русаки оказывались предателями и иудами! Горбачёв и Ельцин, разрушившие Советский Союз, были русскими — что не помешало им, однако, уничтожить созданное руками их предков.

Для нас русские — это Великая Русь, Триединый народ (великороссы, малороссы и белорусы), а также все, кто считают себя Русскими. Это о ней было чеканно сказано в разгар Великой войны строчкой гимна, когда решалась судьба не только страны, но и всей нашей цивилизации: «…Сплотила навеки Великая Русь».

Только так, совместив «почву» и «кровь», равно как взяв все то лучшее, что было в Российском империи, Советском Союзе и нынешней Эр-ЭФ, мы сможем обрести себя и не позволить втянуть нас в лобовой конфликт цивилизаций — Запада и Востока, который набирает обороты.

…Выступая на открытии XVII Всемирного русского народного собора в конце октября 2013 года, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл констатировал, что массовые беспорядки в Бирюлёво произошли из-за глухоты власть имущих к требованиям народа и нежелания искать совместных решений проблем чрезмерной миграции и связанного с ней криминала.

«Если позиция русского большинства и дальше будет игнорироваться, в выигрыше останутся только разрушители России, провокаторы с обеих сторон, не оставляющие попыток столкнуть лбами этносы и религии, — сказал глава РПЦ. — Мы отвергаем позицию тех, кто считает, что Россия должна быть страной только и исключительно для русских. Но мы также никогда не согласимся с теми, кто хочет видеть ее «Россией без русских», лишенной национального и религиозного лица, потерявшей чувство солидарности и единства. Подобный сценарий чреват катастрофическими последствиями не только для нашего государства, но и для всего мира».

Как отметил Патриарх Кирилл, при этом «ни один человек, принадлежащий к другому народу России, не должен быть ограничен в своих правах, в своих возможностях». Он уверен, что для межнационального согласия необходимо осуществление права народов нашей страны на этнокультурное развитие — «при этом государствообразующий русский народ не может быть исключен из этого процесса». Для достижения этой цели нужно, чтобы представители всех этносов осознавали свою «сопричастность к единому обществу и единой стране».

Итак — все сказано, позиции обозначены. И от того, какую позицию займет каждый из нас, зависит наше ближайшее будущее. Отсидеться в окопе не удастся никому. Или, как это делали прежде, эмигрировать из страны… от греха подальше. Поскольку системный кризис, который переживает человечество в целом, охватывает все большее число «стран и континентов». Где родился, там и пригодился.