Соратник Тайванчика признал вину по обвинениям в США

Хиллель Нахмад – один из главных фигурантов громкого дела, по которому проходят больше 30 американцев и эмигрантов из бывшего СССР, в том числе известный в определенных кругах как Тайванчик россиянин Алимжан Тохтахунов, признал себя виновным.

Первоначально 35-летнему Нахмаду, выходцу из семьи ливанских коллекционеров искусства, чье совокупное состояние оценивается в 3 млрд долларов, было предъявлено множество обвинений от управления незаконным игорным бизнесом до отмывания денег и участия в организованной преступной организации, передает BBC.

Как заметил главный федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара, Нахмад «ставил на то, что его не поймают, и проиграл».Поначалу Нахмаду грозили 92 года тюрьмы. Однако на практике он получил бы гораздо меньше, поскольку тюремный срок в США определяется «Уложением о наказаниях», которое учитывает целый ряд факторов, к примеру, старые судимости. А у Нахмада их не было.

И известные нью-йоркские адвокаты Пол Шектман и Бенджамин Брафман, последний из которых ранее представлял интересы бывшего директора МВФ Доминика Стросс-Кана, сумели договориться с прокуратурой о том, чтобы их подзащитный признался лишь в первом пункте обвинения, то есть в незаконном игорном бизнесе.

Взамен прокуроры согласились снять остальные пункты обвинения и обязались потребовать для Нахмада лишь от 12 до 18 месяцев лишения свободы. Он также должен будет отдать в доход государства 6, 5 млн долларов и картину французского живописца Рауля Дюфи «Карнавал в Ницце». Окончательный приговор по этому делу, как ожидается, будет оглашен 19 марта будущего года.

Как отмечает BBC, Нахмад, которого друзья называют Хелли, – человек в США известный и влиятельный. Он водит дружбу с такими людьми, как Леонардо Ди Каприо, имеет роскошный особняк, владеет роскошной галереей Helly Nahmad Gallery на Манхэттене. А его семья владеет одной из самых больших в мире коллекций импрессионистов и модернистов.По словам прокуроров, признание Хиллеля Нахмада «наносит сильный удар по его международной преступной организации».

При этом, он стал уже 14-м фигурантом расследуемого уголовного дела, заключившим признательную сделку с правосудием. С июля по этому пути же пошли Брайян Зурифф, Уильям Барбалат, Кирилл Рапопорт, Эвин Тинг, Джастин Смит, Дмитрий Дружинский, Дэвид Аарон, Александр Заверюха, Николас Хирш, Югешвар Раджкумар, Стэн Гринберг и Артур Азен.

В числе фигурантов дела находится и Алимжан Тохтахунов, известный также как Тайванчик.

Напомним, два года назад ФБР включило его в десятку самых опасных преступников. В США его обвиняли в торговле наркотиками, оружием и крадеными автомобилями, а также подозревали в попытках подкупить судей во время различных мероприятий – от конкурсов красоты до Олимпийских игр.