Глазьев: Киргизия может присоединиться к ТС в начале 2015 года

Киргизия можете стать членом Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана к началу 2015 года, когда должен заработать Евразийский экономический союз, заявил во вторник советник президента России Сергей Глазьев.

«Республика Кыргыстан уже подала заявление о желании присоединиться к ТС, до конца года будет сформирована дорожная карта интеграционного процесса вовлечения Киргизии в ТС, и мы ожидаем, что к моменту перехода к следующему этапу интеграции – Евразийскому экономическому союзу – Киргизия будет уже в составе ТС. Это будет с начала 2015 года», – сказал Глазьев, передает УНИАН.

По его словам, также Таджикистан выражает заинтересованность во вступлении в ТС и ожидает вступления Киргизии для того, чтобы у этой страны появилась общая граница с этим интеграционным объединением. При этом Глазьев добавил, что «Армения не стала дожидаться появления общей границы» с ТС и уже подала соответствующие заявление, и вопрос формирования рабочей группы и подготовки дорожной карты будет решен до конца этого месяца.Он сообщил, что ТС уже имеет отношения свободной торговли с государствами СНГ, с Сербией и Черногорией, а также ведутся переговоры о создании ЗСТ с Вьетнамом, Новой Зеландией и рядом других государств. «По менее того как наш интеграционным процесс набирает силу, интерес к нему растет со стороны многих государств, не только со стороны соседей, но и находящихся за двумя океанами», – сказал он.

При этом Глазьев сообщил, что если Турция захочет вступить в ТС, она должна будет выйти из зоны свободной торговли с ЕС.

«Я не исключаю, что Турции может оказаться более выгодно интегрироваться с нами, так же как и Греции, Кипру и другим государствам, которые в Европе не находят своего места», – сказал Глазьев.Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана заработал с января 2010 года. В ТС приглашались Киргизия, Украина и Таджикистан.С 1 января 2012 года на территории России, Белоруссии и Казахстана начала работать новая интеграционная структура – Единое экономическое пространство, которое должно стать важной вехой на пути к созданию крупного интеграционного объединения – Евразийского экономического союза, идею которого еще в 1994 году предложил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Киргизия вместе с Таджикистаном входит в Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), однако, не входит в его Таможенный союз. Статусами государств-наблюдателей ЕврАзЭС наделены Украина, Армения и Молдавия.