На Кипре все дышит древностью

Остров Кипр — разноплановый остров для отдыха и туризма. Любой турист здесь найдет развлечение по вкусу. Любители старины смогут посетить средневековые замки и крепости. Для интересующихся религиозными вопросами открыты храмы и монастыри.

Для семейного отдыха хорошо подойдут океанариум и аквапарки. А в перерывах можно расслабиться на прекрасных песчаных пляжах острова. Однако, это далеко не полный список всех достопримечательностей на острове. Ниже представлен более полный перечень мест, которые можно наметить для посещения.

Единственный нюанс острова в том, что он разделен на две части. На одной части проживают греки-киприоты, а на другой турки.

В начале двадцатого века археологами был открыт ряд захоронений, в которых хоронили представителей знати. Однако, несмотря на название места, царей здесь никогда не хоронили. Почему закрепилось именно такое название? История об этом умалчивает. Возможно, из-за величия некоторых гробниц, которые по своим размахам не уступают королевским.

Территория захоронений достаточно обширна. Гробницы раскиданы повсюду и возникают совершенно в неожиданных местах. И можно легко заплутать среди тропинок и сооружений. У нас цена на экскурсии на кипре невысокая.

Дворец Архиепископа

Построенный в византийском стиле, дворец Архиепископа привлекает к себе внимание своим изяществом и красотой. На территории дворца можно найти здание готического стиля и кафедральный собор. А между ними прогуляться по небольшому симпатичному садику.

Внутри зданий расположены несколько музеев и галерей. В них можно ознакомиться с коллекцией предметов декоративного искусства разных веков, принадлежавших народам, проживавших здесь в различное время.
Местоположение: площадь Archiepiskopou Киприану, Никосия.

Купальня Афродиты

Купальня Афродиты — это место, где по легенде Афродита принимала ванну. Место из себя представляет грот, обрамленный деревьями и цветами. В самой купальне вода достаточно холодная, чтобы окунуться. Но рядом есть камень со стоячей водой, из которой можно побрызгаться водой для омоложения и получения сил, как гласит легенда. По дороге к купальне, в том месте где тропинка раздваивается, если пойти налево, то можно войти и прогуляться по саду.

Камни Афродиты — это еще одно легендарное место, связанное с богиней красоты и любви. Именно отсюда, согласно легенде, Афродита вышла из морской пены на берег. Есть поверье, что если влюбленная пара искупается в этой бухте, то они никогда не расстанутся.

Однако и одиночкам дается шанс в этом предание. Согласно ему, мужчины, искупавшись, обретают небывалую мужскую силу. А женщины, проплыв вокруг скалы, становятся намного моложе своих лет.

Местоположение: пляж Петра Ту Ромиу.