Россия спорит о суррогатном материнстве

Елена Мизулина заявила, что не собиралась запрещать суррогатное материнство и не готовит такой законопроект, а лишь призывает обсудить в обществе как положительные, так и отрицательные стороны этого явления.

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина ранее заявила, что суррогатное материнство грозит вымиранием не только России, но и человечеству в целом. После того в СМИ стала активно обсуждаться тема целесообразности запрета суррогатного материнства.

Тема получила большой общественный резонанс после рождения двойни от суррогатной матери у двух поп-звезд российской эстрады. От имени 140 млн человек депутат Елена Мизулина заявила, что российский народ против этого явления. Другие депутаты и представители ее фракции из «Справедливой России» заявили, что мнение депутата не совпадает с мнением Госдумы. Врачи тоже выступили против запрета суррогатного материнства. Для многих женщин это единственный шанс родить.

Владимир Серов, главный акушер-гинеколог Минздрава, президент Российского общества акушеров-гинекологов

Меня смущает вот эта колоссальная реклама по телевидению, всякие эти фамилии, которые я не буду называть, их все знают. Зачем? Может быть, там есть медицинские показания. Возможно, этот человек вообще не может иметь детей. А тут просто за деньги. Целые серии писем к нам поступают на счет суррогатного материнства. Это же дорого стоит и большинству в стране недоступно. И все-таки мы продолжаем все это размазывать, так, как будто бы мы в США».

Во Франции, Германии и Швеции суррогатное материнство запрещено. Более того, уголовно наказуемо и в некоторых случаях приравнивается к работорговле. Законодательство Великобритании и Нидерландов допускает использование суррогатного материнства, но при соблюдении очень жестких условий. Например, суррогатной матерью может стать только родственница бесплодной супружеской пары и бесплатно.

Еще одна особенность из зарубежного опыта: в Великобритании и Нидерландах существует тайна суррогатного материнства.

В России девушки, которые могут себе позволить выложить от 35 до 46 тысяч долларов, говорят, что это хороший способ не испортить фигуру. Хотя бесплодие в России — это бич. К суррогатному материнству прибегают 2-3 процента рожениц.

Денис Огородников, гинеколог-репродуктолог

В России не так много циклов с участием суррогатной матери проходят по одной простой причине — средняя стоимость экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) с участием суррогатной матери составляет около 1,5 млн рублей».

К примеру, в Израиле, в отличие от России, процедура ЭКО входит в стоимость суррогатного материнства. В базовой комплектации нет анализов и гормонов, зато входят консультации врачей. Все вместе стоит от 6 до 8 тысяч долларов.

Лия Шмидт, менеджер израильской медицинской компании Nova

Мы работаем с 2007 года, у нас около 150 обращений в месяц, из них около 30 процентов — ЭКО».

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников в беседе с Бизнес ФМ фактически подвел итог полемике: если есть спрос, то есть предложение, должны быть четко определены границы использования суррогатного материнства.

«Нужно обсуждать только один вопрос — насколько этика нашего общества позволяет эксплуатировать организм другого человека. Мы же не разрешаем проституцию, хотя это, конечно, фарисейство. Ситуация с суррогатным материнством еще более жесткая», — заключил он.