Наша задача – позаботиться о Сочи после Олимпиады

Дмитрий Медведев считает, что в настоящее время необходимо думать не только о проведении Олимпиады в Сочи в 2014 году, но и позаботиться о судьбе олимпийского наследия после мероприятия

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что в настоящее время необходимо думать не только о проведении Олимпиады в Сочи в 2014 году, но и позаботиться о судьбе олимпийского наследия после мероприятия.

«Наша задача сегодня – не только довести олимпийскую инфраструктуру до уровня наивысшей готовности, я уверен, что здесь все будет в порядке, но и позаботиться о том, что будет дальше», – заявил Медведев на встрече с вице-премьерами в понедельник, 11 ноября, пишет ТАСС.

Премьер добавил, что необходимо использовать то, что сделано в интересах всех жителей России.

В частности, по словам Медведев, Международный олимпийский университет в Сочи должен стать ведущим научно-образовательным центром в сфере спорта.

Кроме того, глава правительства сообщил, что подписал распоряжение об учреждении Всероссийского детского спортивно-оздоровительного центра, который создается на базе двух олимпийских объектов: тренировочной ледовой арены для хоккея и малой арены для хоккея с шайбой.

Медведев пояснил, что средства на финансирование центра уже заложены в федеральном бюджете, в 2014 году – субсидии в размере 260 млн рублей.

Говоря о зимней Универсиаде, которая пройдет в Красноярске в 2019 году, глава правительства сообщил, что подготовку к этим соревнованиям будет курировать первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

«Я надеюсь, что мы сможем организовать зимнюю Универсиаду на таком же уровне, как была организована летняя (в Казани), – подчеркнул Медведев. – Она должна стать праздником и для жителей Красноярска, и для жителей всей нашей страны, для всех спортсменов, которые приедут в ней участвовать».

«Проработкой этих вопросов по линии правительства будет заниматься первый вице-премьер Шувалов Игорь Иванович, сегодня он у нас в командировке, мы его этим известием обрадуем», – добавил глава правительства.

Он напомнил, что в субботу Международная федерация студенческого спорта приняла решение о проведении Всемирной универсиады в 2019 году в Красноярске. «Это очередное крупное спортивное событие, которым будет заниматься наша страна, которое мы будем у себя устраивать, – подчеркнул глава кабинета. – Я хочу всех, кто хотел этого события, поздравить – это действительно большой спортивный праздник».

В связи с этим председатель правительства также напомнил, что совсем недавно в Казани были проведены летние студенческие игры, «всем очень понравилось – и жителям Казани, и приезжим, и тем, кто представлял спорт, и тем, кто представлял соответствующую международную организацию».

Для проведения Универсиады в Красноярске предполагается задействовать около 300 имеющихся и планируемых к реконструкции или постройке объектов. В их числе такие новые уникальные сооружения для зимних видов спорта, как «Арена-Север», достраиваемые Академия биатлона и Академия зимних видов спорта с комплексом трамплинов и санно-бобслейной трассой. Городу потребуется построить две ледовые арены на 3,5 тыс мест, а также реконструировать Дворец спорта имени Ивана Ярыгина и Центральный стадион.

Как ожидается, в зимней Универсиаде-2019 примут участие свыше 5 тыс студентов из более 60 стран.